Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая эпоха была самой развратной?

ОбразованиеИстория+3
The Question
  · 96,2 K

Разврат, как и разруха больше всего существуют в головах. Дикие племена в джунглях бегают голышом, но можно ли их назвать развратными? Скорее у цивилизованного  наблюдателя возникнут греховные мысли. Больше всего видят разврат закрытые ханжеские общества, которые подозревают, что люди под одеждой голые, а значит развратны от рождения.

Студент Hebrew University of Jerusalem, учу историю и экономику  · 12 мая 2015
Да никакая. Разврат развратен, только если его таким ощущают. Но для того времени это не было развратным, а подходить к нему основываясь на мерках современности как минимум невозможно - то, что на Ближнем Востоке считают развратом, у нас - нормально. Да, интеллигенция Европы конца XIX века выглядела как сборище алкоголиков и наркоманов - англичане даже называют эту... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 14 февр 2016
Боюсь, что если досконально проверять мнения различных авторов относительно одной и той же эпохи. То сложно будет объективно выделить какую либо из них. Человек с момента своего создания был повержен в той или иной степени животным страстям. И ни в сознании человека, ни в физиологии ничего на протяжении тысячелетий особенно не менялось. Менялось отношение общества и... Читать далее
копирайтер широкого профиля =)  · 30 янв 2016

Мне когда-то была предъявлена версия, что 18 век был самым-самым. Просто мало кто это знает или освещает. Истинность этого утверждения я не проверяла, но имеет место быть, думаю.

Первый
Психиатр, Love Academy  · 13 мар 2015
Самой развратной, с нашей, современной, точки зрения, конечно, является эпоха, в которую не существовало понятия «разврат» и теории первозданного греха, а также монотеистской церкви, которая априори является врагом человеческой сексуальности. С христианской точки зрения, распутства — это, скорее всего, Древняя Греция и Древний Рим, где самые различные формы сексуальных... Читать далее

Монотеистическая церковь априори является врагом сексуальности?!)) Вздор

Первый
к.ф.н., доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ  · 13 мар 2015
Разврат — это понятие, позволяющее определять границу сексуальной нормы. Для современных граждан эта граница имеет юридическую рамку. Частная жизнь остается пространством дозволенной сексуальной свободы, которую каждый может практиковать соразмерно своим возможностям, потребностям и желаниям, в соответствии или вопреки усвоенным социальным ценностям. Демонстративно... Читать далее

С большим удовольствием прочитала Ваш ответ, спасибо!

Первый
Студент 2 курса факультета мировой политики МГУ.  · 7 янв 2016
Буду краток. Если смотреть через призму истории, то я считаю, что таковой эпохой можно назвать времена Боккаччо, когда был написан "Декамерон". Боккаччо видел пиры и оргии, который устраивали Папы Римские прямо в соборах, а "Декамерон", по сути, и стал отражением эпохи. Собственно, после этого и решили "вернуться к античным временам". Но если смотреть через призму "нравс... Читать далее
совершенно не нравится...ну просто очень не нравится)  · 21 июн 2017

В головах у людей разврат,который каждый создает себе сам и, тем самым, образуется понятие о таковом.Всё это от того, что человек любит сладости жизни,без каких-либо затруднений.А разврат, совсем и не разврат. Это очень ярко представлено в нашей настоящей среде и еще будет продолжено, как говорят, до нискончания веков.