Как работает Google?

ИнтернетСайты
Валерий Клевец
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 22 февр 2016

Основные этапы работы поисковых систем.

Обработка сайта:

  • Кроулинг - считывание кода страниц сайта роботом, процесс обхода страниц сайта и сбора данных. В зависимости от характеристик сайта (тематика, величина), поисковый робот определяет расписание, когда заходить и проверять наличие нового контента и проводить сбор статистики по работе сайта;

  • Индексация - процесс, в котором все полученные данные со страницы преобразуются в документ (Инвертированный файл), в основном состоящий из слов с индексами. Индексы показывают частоту упоминания слова на странице, а так же основную информацию о нём;

Поиск:

  • Анализ запроса - поисковая фраза проверяется, устанавливается индекс к каждому слову, приводится в упрощённый для поиска вид, что позволяет найти в базе данных все документы соответствующие (релевантны) данной фразе.

  • Ранжирование - определение какая страница более соответствует запросу, по множеству факторов (авторитетность источника, полнота ответа, тематика ссылающихся сайтов...), тем самым выстраивая их в список. Так получается поисковая выдача.