Почему в домах перестали делать черный ход?

Архитектура
Natasha Loginova
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 19 февр 2016

Черный ход нужен для каких-то специальных нужд — для сотрудников в ресторане или гостинице, например. Раньше в домах, где жили зажиточные люди, роль «сотрудников» выполняла прислуга, но в советские годы она исчезла как массовое явление. Кроме того, в советский период активно боролись с самой идеей: во многие старые дома в Москве людят теперь входят как раз через бывший черный ход, а парадный подъезд при этом заблокирован. Надо сказать, что в некоторых новых домах бывает по два выхода в подъезде, но поскольку невозможно понять, какой из них «черный», то так не говорят.