Ivan Pirogov
февраль 2016.
91733

Почему нельзя согнуть мизинец, не согнув безымянный палец?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
12
8 ответов
Поделиться

Здесь нужно обратиться к анатомии. За сгибание пальцев кисти отвечают три мышцы: глубокий сгибатель пальцев (сгибает дистальные, то есть дальние, фаланги четырех пальцев - указательного, среднего, безымянного и мизинца); поверхностный сгибатель пальцев (сгибает средние фаланги вышеуказанных пальцев). Отдельно представлена мышца, сгибающая большой палец (поэтому он самый независимый из всех пальцев на кисти). 

От каждой фаланги каждого пальца отходят сухожилия к соответствующей мышце. Эти сухожилия залегают во влагалищах с соответствующими названиями (например, влагалище сухожилий мизинца).

Наглядно это представлено на следующей картинке (влагалища нарисованы синим цветом):

undefined

Таким образом есть отдельное влагалище для указательного, среднего, безымянного пальцев и для мизинца (большой палец вообще в стороне - сам по себе). Есть общее влагалище (номер 3 на картинке), где эти сухожилия объединяются. Но у мизинца есть одна особенность: влагалище его сухожилия не самостоятельное, а объединяется с общим влагалищем сухожилий пальцев. 

Таким образом, когда мы сгибаем мизинец, то его сухожилие начинает за собой тянуть другие сухожилия в общем влагалище. И сильнее всего тянет за собой сухожилие близлежащее (то есть безымянного пальца - он-то и сгибается при этом сильнее всего), затем следующее (средний палец при этом сгибается уже слабее). До указательно пальца это движение почти не доходит (поэтому он почти не сгибается, когда мы сгибаем мизинец).

161
-2

Окей, если я могу согнуть мизинец без безымянного - это плохо ?

+36
Ответить

Тоже интересно .

0
Ответить

@Катерина Ангельская, Я тоже могу🤨

0
Ответить

сомневаюсь, что плохо. Как я понимаю этот процесс все же можно контролировать, ибо я и сам гитарист, и у всех прочих гитаристов каждый палец двигается независимо от остальных

+12
Ответить

А если ты начинающий гитарист как разработать эти пальцы чтобы они згибались не зависимо друг от друга!

+4
Ответить

Успешно сгибаю все пальцы независимо друг от друга, в разной последовательности, с разной скоростью, на обеих руках. Друзья, когда видят, удивляются и потешаются.

+7
Ответить
Ещё 10 комментариев

Тема влагалищ раскрыта :-)

+51
Ответить

У гитаристов все сгибается.

+6
Ответить

Я даже безымянный палец без среднего не могу согнуть. Такая вот анатомия, в нашей семье почти у всех так. Если именно сгибать его к ладони, а не просто верхнюю фалангу.
Хотя играла на фортепьяно и пальцами, в целом, шевелю достаточно хорошо)

+1
Ответить

Теперь я знаю еще одно значение этого слова. А вообще с влагалищами часто так, куда одно пошло, туда и другое побежало )

0
Ответить

Сори за коммент, но теперь мы знаем, что влагалище растягивается.

-1
Ответить

ГЫЫЫ ЫЫЫ ВЛАГАЛИЩЕ ЫЫЫЫ

-7
Ответить

А почему природа устроила наши пальцы именно так? Например независимость большого пальца можно объяснить трудовой деятельностью, а как объяснить это?

+1
Ответить

А как же рокерская коза?

Пальцы отдельно сгибаются на Ютубе полно видео по запросу amazing finger dancing(fitness) Да и здесь много комментариев, что пальцы отдельно работают.

Причина не в анатомии, а в отсутствии необходимости раздельной подвижности и как следствие отсутствие для этого нейронных связей. При тренировке можно легко этому научиться, что было бы невозможно, если бы причина была как в вашем ответе.

-2
Ответить

Когда удивился наличию влагалищ в пальцах куда больше, чем ситуации с несгибиющимся отдельно пальцем.

+3
Ответить

Чегоооооо?????????? Таким образом есть отдельное влагалище для указательного, среднего

0
Ответить
Прокомментировать

Почему? Очень даже можно. Вот даже видео записал, а то на словах не поверите. 

Хотя, вот, на правой руке уже не получается. Хотя, при должной тренировке, можно и на правой тоже, я думаю.

https://www.youtube.com/embed/Ex8IY0U9eEM?wmode=opaque

103
-10

а ты согни его полностью, чтобы согнутый палец представлял почти форму колеса.

+3
Ответить

Какого колеса? Не понимаю тебя.

-2
Ответить

Согнуть так же, как он согнут в кулаке. То есть чтобы были согнуты и верхняя и средняя фаланги.

+4
Ответить
Ещё 11 комментариев

Хм, интересно, у меня тоже на левой гнется (и "в колесо" в том числе), на правой - нет. Никаких повреждений сухожилий не было. Я правша. Может, нагрузки на правую руку снижают эластичность?

+4
Ответить

А у меня на правой руке мизинец сгибается самостоятельно, а на левой нет.
И я правша)

+1
Ответить

Та же ерунда, на левой сгибается легко, на правой никак. Я левша.

+3
Ответить

То чувство, когда у тебя ни на одной не сгибается нормально :С

+20
Ответить

так у тебя поддёргивание происходит непроизвольное безымянного пальца и ты не можешь контролировать его это и называется сгибанием...

+3
Ответить

На левой сгибается легко, на правой сложнее и не до конца.

0
Ответить

На обоих сгибаются нормально.

+4
Ответить

Думаю что ты играешь на гитаре, ибо у меня также

0
Ответить

Оу, все же с анатомией объяснили.

Просто чем сильнее пальцы, тем сложнее будет их уметь сгибать отдельно.

А гитара -- отдельная история, там, действительно, пальцы тренируются отдельно. И на силу прижима струны к грифу и на работу отдельно каждым пальцем при этом -- т.е. разные пальцы разные струны прижимают.

Обычная же тренировка рук, специальная или повседневной работой приводит к тому, что мышцы становятся сильнее все вместе, но мизинец при этом тренируется меньше других, в силу его меньшего размера.

0
Ответить

Попробуйте ещё не просто сгибать, а выполнять работу. Т.е. сжать что-то этим согнутым мизинцем, потянуть на себя.

+1
Ответить

А отдельно сгибать крайние фаланги на пальцах тоже умеете?

0
Ответить
Прокомментировать

Я тоже умею. Но научилась специально лет в 7, читая "Заповедник сказок" Кира Булычева: 

"Алиса учила марсианский язык. Телеучительница говорила ласковым голосом:

• А теперь поднимите правую руку и загните до половины мизинец. Это и есть марсианская буква "хфы". Запомнили?"

На левой тоже научилась. Вдруг такая буква тоже пригодится? :)

17
0

Тоже пришла в голову эта повесть,когда увидел вопрос:)

+1
Ответить
Прокомментировать

Вопрос сформулирован неправильно, согнуть мизинец, не сгибая безымянный палец очень даже можно, а вот прижать его к ладони, не изменив положение безымянного пальца затруднительно.

7
-1
Прокомментировать

Только если так,по другому ну никак стосороксимволов дайте развёрнутый ответ ,чтобы его было интересно читать стосороксимволов стосороксимволов

0
0

А в последнем суставе можете согнуть? А речь шла именно об этом

0
Ответить

Так средний сустав не даёт сгибать ни один палец до последнего

Это бред какой-то

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить