Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Опишите ,что конкретно вы бы изменили в нашей стране,будь у вас на то полномочия?

ОбществоПолитология+7
Karina Gasparian
  · 851
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 20 февр 2016
  1. В первую очередь нужно согласовать долгосрочные цели. Причем не на меньший период, чем китайцы, которые, как известно, мыслят тысячами лет.

Долгосрочная цель: выживание культуры, народа, человечества, жизни на планете и развитие их приспособляемости (включая культурное и био- разнообразие) во всех планетарных и космических катаклизмах в течение ближайших тысячелетий.

  1. Для этого нужно: определить все потенциальные риски, и по ним выработать планы действий и требуемые ресурсы.

Навскидку видны риски:
- Культурная деградация
- Применение оружия массового поражения
- Экологические катастрофы, вымирание биологических видов и целых классов живых существ
- Космические катаклизмы
- Неизвестные риски, связанные с недостаточностью знаний о мире
- Особо опасные болезни, включая искусственные
- Депопуляция территорий
- Деградация СМИ, невыполнение ими функции объективного информирования, в т.ч. в вопросах коррупции.
- И т.д.

  1. Разъяснительная кампания по этим проблемам и мерам по их ликвидации. Замена культа потребления и индивидуализма на повышение престижа активной скоординированой созидательной деятельности.

  2. Создание международных консорциумов и добровольческих обществ по темам в соответствии с их приоритетом. Вовлечение людей в работу по темам в свободное время, координация их деятельности с сохранением прозрачности и инициативы снизу.

  3. Замена ВВП в качестве индикатора работы правительства на выполнение планов работ по целевым программам.

  4. Расширение и упорядочение списка социально значимых товаров, по темам (учебники, товары для детского развития, товары для здорового образа жизни и т.д.), введение государственного контроля качества и соответствия целевым программам, включение качественных товаров в список льготных по НДС (10%) и/или субсидирование процентной ставки по кредитам (с обязательным соблюдением специально разработанных мер прозрачности и невозможности коррупции/мошенничества). Поднять НДС до 20% по вредным товарам и услугам и товарам/услугам демонстративного потребления.

студент-политолог с амбициями  · 19 февр 2016
Даже не знаю, с чего начать. Перераспределил бы баланс сил между ветвями власти в пользу парламента (не обязательно до уровня Германии, но хоть на сколько-нибудь), разрешил бы избирательные блоки, оставлял бы больше денег в региональных и муниципальных бюджетах, отменил реформу РАН, отменил бы несколько самых громких законов последнего электорального цикла (Дима... Читать далее

А чем Вам 282 -я не угодила?

Собеседник со степенью  · 24 авг 2016
Если б я был султан и имел полномочия я бы использовал уже имеющийся положительный опыт.  1. В первую очередь России 20-х годов прошлого века периода НЭПа, когда страна, разрушенная мировой войной и гражданской за пару лет достигла экономического роста и развития, какой смогла достичь Америка только в конце 80-х. 2. В борьбе с коррупцией и преступностью перенял опыт... Читать далее
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 19 февр 2016
Я считаю, что у нас слишком много людей занимаются политикой, хотя ладно занимаются, подавляющее большинство именуют себя политическими деятелями, пользуются властью и получают "зарплаты". Может стоило бы как то оптимизировать это, свести это всё к числу необходимому, так как даже в Играх Престолов власть в Малом совете (Десница, Мастер над монетой, Мастер над... Читать далее
Вы же математик, вы должны говорить не про приведение человеческого фактора к мнимому, а к комплексному А про... Читать дальше
Предприниматель, просто любопытная  · 19 февр 2016
Ввела бы прогрессивный подоходный налог с физических лиц. Вернула бы по окончании Вуза распределение на работу и понятие "Молодой специалист".Сократила бы категорически количество университетов-новоделов(надеюсь всем понятно о чем я говорю, те которые плодят экономистов-юристов-менеджеров-дизайнеров и т.д.) В школе ввела бы 1 день напр. субботу- День культуры и... Читать далее