Как имя влияет на формирование характера ребенка?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

Влияет, через иные факторы. Например, внешнее воздействие окружающих детей ( их постоянную реакцию на необычное имя), воздействие родителей на становление характера своего ребёнка .

1
0
Прокомментировать

Никак. На характер, как и на психику в целом, влияют врожденные биологические признаки и, в широком смысле, воспитание. В общем, формирование характера обусловлено в основном социализацией, но не именем.

2
-2

Лично я, пусть и не верю в то, что имя что-то предопределяет, хотел бы услышать ответ "да, влияет, так-то и так-то" и уже отделять возможную правду, доказуемую ложь или недоказуемые и потому неопровержимые утверждения. Это более научный подход к вопросу, чем отсекать всякую возможность чего-либо, говоря "невозможно" или "никак".

+1
Ответить

Ладно, как оно по-вашему тогда должно влиять на процесс формирования характера? Правильно ли я понял, что речь идет о выборе имени ребенку и о том как в дальнейшем это может повлиять на его судьбу? Мой ответ очень даже оптимистичен. Зачем давать лишние установки на ребенка? Это все похоже на совершенно не уместную в воспитании проектировку будущего человека. Воспитывать нужно то, грубо говоря, что есть. Если вы будете считать что подобные вещи важны, и акцентировать на этом внимание ребенка, то да, это повлияет, но ради чего? А если его имя (любая другая установка) не соответствует его реальному характеру/поведению/поступкам и т.д. Что дальше? Разочарования? Комплексы? Может о другом нужно задумываться когда рожаешь человека? О его индивидуальности, какая она есть может быть? Спрашивать у него непосредственно, что же и как влияет на его характер. Наблюдать, помогать, учить учиться и любить, все. А все эти ваши вопросы и выдумки, "горе от ума" и мракобесие.

Простите, если резко. Зато не лгу.

+1
Ответить

Меня в детском саду дразнили "мальчиком" из-за того,что у меня такое имя.До 16 лет я очень хотела изменить его и в детстве это непосредственно повлияло на мой характер .Так что я тоже согласна-не надо так вот рубить с плеча,имя в какой-то степени влияет на характер .Помню даже передачу смотрела где мать своего сына назвала Иисусом -ох уж и скандал там был (хоть это и глупо ,как по мне,осуждать такое).

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Хорошо, только все эти примеры относятся все таки к влиянию социума на характер. Мне кажется что вопрос заключался в понимании "имени" на уровне зодиака и эзотерики. Пример: Андрей - греческое имя, означающее мужественный. Т.е. вопрос подразумевал то, каким образом это влияет на характер, по принципу "как лодку назовешь - так она и поплывет". Об этом я и пишу: "Зачем давать лишние установки на ребенка? Это все похоже на совершенно не уместную в воспитании проектировку будущего человека." И эта ситуация с именем Саша. Это не значит что такая ситуация повлияет на всех детей. Совсем не на всех. Это проблемы восприятия. Ведь психика(включая характер) и есть отражение окружающей вас действительности через призму вашего индивидуального восприятия, также сформированного в основном вашим воспитанием. Т.е. и в этой ситуации дело далеко не в имени, а в вашем восприятии. И будь ваш характер изначально другим, вы бы могли вообще никак не отреагировать, проигнорировать просто, или отреагировать даже положительно. Любая подобная мелочь слишком субъективна чтобы мы могли говорить о каком то обязательном для всех влиянии. А общее восприятие, которое как раз таки влияет, строится на воспитании, так что я опять процитирую себя: "Спрашивать у него непосредственно, что же и как влияет на его характер. Наблюдать, помогать, учить учиться и любить, все."

+1
Ответить

окей ,убедили ))

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью