Правда ли, что от больших физических нагрузок глупеют?

СпортЗдоровье+2
Ольга Ярошенко
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 19 февр 2016

Большие физические нагрузки не оказывают негативного влияния на умственные способности. Умеренные же и регулярные даже наоборот, могут способствовать их улучшению.
Исключение составляет бокс. Раз автор выбрал в качестве обложки вопроса фотографию боксёра, не могу не упомянуть о таком состоянии, как dementia pugilistica - слабоумие боксёров. Так как спортсменам в данном виде спорта приходится переносить частые и сильные удары по голове, то со временем развивается атрофия нейронов головного мозга, что приводит к снижению интеллекта, памяти, эмоциональной нестабильности.