Каким был уровень образования Владимира Ильича Ленина по сравнению с его современниками и нами?

ОбществоОбразование+6
Alexander Amzin
Я по образованию: Преподаватель истории и обществознания, юрист, менеджер по управлению...  · 23 мар 2021  ·
club_knowledges

Добрый день! Он закончил гимназию с золотой медалью, в XIX веке гимназию мог себе позволить закончить не каждый человек, многих исключали из-за неуспеваемости, многие учились на дому. После гимназии, Ленин продолжил учебу в Казанском университете на юрфаке, будучи студентом он состоял в кружке «Народной воли», он постоянно бунтовал, и участвовал в массовых беспорядках. Из-за «непокорства», он был исключен . При империи на, мой взгляд, было образование мощное, хотя и были предметы, изучение которых было не первой необходимости, например много времени уделялось изучению мертвых языков (латинский, др. греческий) и нескольких иностранных (французский, немецкий, английский). Кто не учил исключался. Для своего времени у Владимира Ильича Ульянова, было неплохое образование, по сравнению с своими современниками. А если сравнивать с нашей современной системой образования, то тут не так все просто, времена другие, и предметы, сейчас научных знаний скопилось больше, но студентов в институтах, практически не исключают, а в гимназиях не исключают и упор идет на количество о всеобщее образование, а тогда упор шел на качество выпускников. Да и в гимназиях тогда давали больше знаний, чем сейчас, т.к. университетов было мало, а для функционирования государства нужны были профессиональные кадры.