Какие профессии исчезнут через 5-10 лет?

ОбразованиеПрофессияВыбор профессии
Валия Нигматулина
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 14 апр 2021  · linkedin.com/in/fula

Все будет зависеть от экономической ситуации, размера средней оплаты труда и дешевизны роботов.

В ближайшие 10 лет грузчикам исчезновение не грозит, так как живая сила будет в этой сфере дешевле робототехники. Пока.

Но вот кому действительно светит исчезнуть, то это водители такси, дальнобойщики. Все что нужно для этого уже есть и потихоньку входит в жизнь. Думаю, что как только подгонят законодательство и появится 5G в широком охвате, начнется активный процесс смены водителей на роботов, это лет 5 с технической точки зрения, с законодательной все сложнее, но не думаю, что значительно дольше. В крайнем случае наймут человека за МРОТ и посадят на место водителя, а управлять будет робот.

Исчезновение ждет те профессии, которые связаны с выполнением стандартных операций.

Например:

Бухгалтер исчезнет, а специалист по налогам и уходу от них - нет, так как его деятельность не поддается легкой автоматизации.

Письменный переводчик исчезнет, а переводчик художественной литературы - нет, так как робот пока не чувствует эмоций и неочевидных смыслов, не видит стиля автора.

Останутся те профессии, которые связаны с межчеловеческими отношениями: никуда не денутся учителя, тренеры, психологи, организаторы праздников и свадеб.