Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие профессии исчезнут через 5-10 лет?

ОбразованиеПрофессияВыбор профессии
Валия Нигматулина
  · 176,9 K
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 14 апр 2021  · linkedin.com/in/fula

Все будет зависеть от экономической ситуации, размера средней оплаты труда и дешевизны роботов.

В ближайшие 10 лет грузчикам исчезновение не грозит, так как живая сила будет в этой сфере дешевле робототехники. Пока.

Но вот кому действительно светит исчезнуть, то это водители такси, дальнобойщики. Все что нужно для этого уже есть и потихоньку входит в жизнь. Думаю, что как только подгонят законодательство и появится 5G в широком охвате, начнется активный процесс смены водителей на роботов, это лет 5 с технической точки зрения, с законодательной все сложнее, но не думаю, что значительно дольше. В крайнем случае наймут человека за МРОТ и посадят на место водителя, а управлять будет робот.

Исчезновение ждет те профессии, которые связаны с выполнением стандартных операций.

Например:

Бухгалтер исчезнет, а специалист по налогам и уходу от них - нет, так как его деятельность не поддается легкой автоматизации.

Письменный переводчик исчезнет, а переводчик художественной литературы - нет, так как робот пока не чувствует эмоций и неочевидных смыслов, не видит стиля автора.

Останутся те профессии, которые связаны с межчеловеческими отношениями: никуда не денутся учителя, тренеры, психологи, организаторы праздников и свадеб.

свяжитесь со мной: Перейти на linkedin.com/in/fula
Что бы таксисты и дальнобойщики исчезли нужны идеальные дороги. Бухгалтер не исчезнет так как данные в машину кто... Читать дальше
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 18 авг 2017  · postupi.online
Соглашусь с предыдущим комментарием - не востребованными окажутся специалисты, которые занимаются механическим трудом и которых можно будет заменить роботами, например, уже сейчас внедряют роботезированные системы по поиску персонала, обзвону клиентов, подсчету финансов, аналитике, написанию текстов и др. Также многие профессии не исчезнут, а значительно видоизменятся в... Читать далее
Поступи ОнлайнПерейти на postupi.online

Как юрист может исчезнуть? Новые прецеденты тоже робот будет решать?

Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 23 апр 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets
Соглашусь с предыдущими ответами — исчезновение происходит из-за применения технологий, но из-за них же появляются новые и нельзя сказать, что исчезают самые «простые», не требующие творческого подхода, как пишут выше. На ситуацию нужно смотреть в совокупности. Допустим, кассиров станет чуточку меньше из-за внедрения электронных касс, но появятся люди, следящие за их... Читать далее
Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
По образованию - лингвист, по призванию - бездельник  · 3 окт 2017
От лица письменного переводчика могу точно сказать, что моя профессия исчезнет в ближайшие 15-20 лет. Машинный перевод развивается семимильными шагами, техника обучается гораздо быстрее людей. Но на данный момент все это находится на уровне очень маленького ребенка, так что смогу работать, пока не надоест (а это случится раньше, чем профессия вымрет). Но если хотите... Читать далее
Консультирующий футурист  · 13 июн 2018
10 лет? Для России, в городах которой по сей день работают предприятия, построенные в послевоенное время, это ничтожный срок. Я не думаю, что произойдёт настоящая катастрофа и некоторые профессии в один миг просто перестанут котироваться на рынке труда. Безусловно, замена физического труда будет, но в нашей стране это довольно долгий процесс. В ближайшее десятилетие в... Читать далее
Мне, токарю высокой квалификации, конечно льстят последние строки, только вот здравый смысл предпосылок не видит... Читать дальше

Возможно, какие-нибудь кондукторы или швейцары. Думаю в этом плане техника в будущем сможет нам помочь. Но 5 лет это слишком мало для каких-то глобальных изменений. Я думаю через 5 лет мы особо ничего не заметим

Политолог, трансгуманист  · 7 дек 2018
Исследование Оксфорд-Мартин показало, что только 0,5% рабочей силы в США заняты в отраслях, которые возникли с начала 21 века. Все дело в изменении характера экономики и требования к трудовым ресурсам. Спрос на физические способности людей и механический труд (будь то загрузка угля в печь или работа в сфере телефонных продаж) резко снизился из-за возможности автоматизаци... Читать далее
Тут во всех комментах кивают на автоматизацию прям ВСЕГО, и никто не задумывается, что всю эту автоматику кто-то... Читать дальше

Исчезнут адвокаты (юристы), так как будут требоваться только в крайних случаях при необходимости появления в судебном заседании?

Спасибо, смешно)

Адвокаты пока останутся - судебная система инертная. А вот корпоративные юристы, которые занимаются составлением-пр... Читать дальше
Достаточно посмотреть, что было 100 лет назад. Большую часть населения составляло крестьянство. И очень быстро большинство сменилось меньшинством, теперь в сельском хозяйстве работает 5-10% максимум, а производят они куда больше еды. Прежние профессии останутся, но куда в меньших количествах, так же как и откроются новые. PS Сегодня так боятся роботов и автоматизации..... Читать далее
Мечты светлые, для остального мира во все времена Россия была в качестве дичи, нынешнее положение удручающее, это... Читать дальше
Lead Front End Engineer. Профессор мемологии  · 11 апр 2018
Профессия (чем будет замещена / вероятность таковой замены): - Водители (автономные машины с нейросетью / крайне высокая) - бухгалтеры (нейросеть / высокая) - помощники юристов (нейросеть / уже происходит) - кассиры (электронные кассы / уже происходит) - верстальщики (нейросеть / средняя) - консультанты множества сортов и расцветок (нейросети + роботы / высокая) -... Читать далее

Сначала посмеялся ,а потом задумался и понял что зря не пошел на программиста ))