Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ваша любимая цитата из романа "Война и Мир"?

Искусство и культураЛитература
The Question
  · 2,5 K
Студент-историк, киноман и толстовед  · 25 апр 2016

"Ничем не может владеть человек, пока боится смерти. А кто не боится её, тому принадлежит всё" - Пьер Безухов

"Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть!" - Андрей Болконский

"Кто всё поймет, тот всё и простит" - Марья Болконская

"Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать" - Кутузов

"Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он всё-таки выздоровел" - Автор

Хоть у одного адекватные цитаты. Не то, что Там сверху белибердень какую-то написали

Уставшая студентка ВГУ, кандидат в мастера спорта по л/а.  · 28 мар 2016

"Да! всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения."

Фотограф-любитель, житель интернета, фанат комиксов и истории  · 6 мая 2016

"Гораздо благороднее сознать свою ошибку, чем довести дело до неисправимого."

"Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть!"

"И нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Вот совершенно не факт, что сражение будет выиграно.

Студентка журфака МГУ; феминистка и промаскулистка; фанатка Звёздных Войн и актриса...  · 28 мар 2016
С того дня, как Пьер, уезжая от Ростовых и вспоминая благодарный взгляд Наташи, смотрел на комету, стоявшую на небе, и почувствовал, что для него открылось что-то новое, - вечно мучивший его вопрос о тщете и безумности всего земного перестал представляться ему. Этот страшный вопрос: зачем? к чему? - который прежде представлялся ему в середине всякого занятия... Читать далее
Всякий раз, как я вижу движение паровоза, я слышу звук свиста, вижу открытие клапана и движение колес; но из этого я не имею права заключить, что свист и движение колес суть причины движения паровоза. Крестьяне говорят, что поздней весной дует холодный ветер, потому что почка дуба развертывается, и действительно, всякую весну дует холодный ветер, когда развертывается... Читать далее
Первый
Студент-историк  · 18 февр 2016

Фатализм в истории неизбежен для объяснения неразумных явлений. Чем более мы стараемся разумно объяснить эти явления в истории, тем они становятся для нас неразумнее и непонятнее.