Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Вышка и МГУ «терпеть друг друга не могут»?

ОбразованиеМедиа и коммуникации+6
Полина Чернышова
  · 94,5 K
Первый

Высшая школа экономика - университет, основанный в 1992 году. За практически четверть века своего существования Вышка выпустила немало достойных специалистов, которые успели показать себя в разных областях профессиональной деятельности - в экономике, журналистике, социологии, искусстве и т.д. Студенты Вышки практически никогда не бывают случайными пассажирами - проходной балл очень высокий, выше, чем в МГУ. Каждый студент первого курса любого факультета владеет английским языком, знает о своей будущей специальности чуть больше, чем "нужно". Учиться в Вышке сложно, держать вас там никто не будет.

МГУ - классический университет, вырастивший сотни и тысячи достойных людей. Но МГУ, к сожалению, остается консервативным высшим учебным заведением. Большие группы студентов, лекции в огромных аудиториях, отсутствие контроля (относительно Вышки). Учебные планы зачастую не совпадают с современными реалиями.

Высшая школа экономики - современный университет, в котором царит дух свободы (простите за пафос). В МГУ все более "традиционно", а иногда случаются и откровенные казусы, которых не должно быть в современном "лучшем университете страны" (с) (смотрите историю факультета социологии).

Я считаю, что Вышка давно догнала и перегнала МГУ и по качеству образования, и по общей образованности и профессионализму студентов и выпускников. МГУ - конвейер, Вышка - сообщество студентов, выпускников и преподавателей, преследующих общую цель - выпускать в жизнь профессионалов, индивидуальностей. Конфликт между студентами МГУ и Вышки, на мой взгляд, заключается в том, что первые понимают, что за ними остались только название и статус, в то время как вторые гордо заявляют - "мы студенты ВШЭ - лучшего университета страны". В общественном сознании, конечно, круче МГУ только яйца, но, как показывает практика, подавляющее число выпускников Вышки устраиваются в жизни куда лучше, чем выпускники МГУ. Многие эмигрируют за границу (как профессионалы). Это не значит, что все выпускники МГУ выбиваются в люди как Колян Должанский (выпускник философского факультета МГУ), но у них шансов, по многим причинам (в первую очередь мировоззренческим), меньше. Плюс ко всему, студентом Вышки быть престижнее - сложнее попасть (КЦП меньше), условия жизни в общежитиях покруче, чем у большинства россиян, да и просто - Вышка - это Вышка. Закрытый клуб, так сказать.

Количество любви к ВШЭ/слово зашкаливает.

Студентка НИУ ВШЭ СПб факультета Государственного администрирования  · 14 мар 2016
На мой взгляд, глупо здесь рассуждать о том, какой универ круче (хотя очевидно, кому я отдаю предпочтение), по той простой причине, что нельзя сравнить несравнимое. МГУ - это некий идеал консервативного российского ВУЗа, а Вышка - детище современной эпохи, и у нас действительно все по-другому! Эти ВУЗы - два гиганта с совершенно разным представлением на образование... Читать далее

Единственный адекватный ответ.

студентка журфака МГУ  · 22 мая 2016
У меня очень много друзей, которые учатся в Вышке на самых разных факультетах и прекрасно со мной общаются. Тему "противостояния" Вышки и МГУ поднимаем только в шутках. Кстати, многие ребята из Вышки приходят к нам на журфак МГУ послушать лекции, я часто обсуждаю со знакомыми с журфака и медиакоммуникаций их лекции и семинары. Весь этот "конфликт" исходит от преподавател... Читать далее
Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 5 мая 2016
Соглашусь с коллегой из МГУ, что "терпеть друг друга не могут" - сильное преувеличение. Максимум дело доходит до дружеских подколов и шутливых перебранок между студентами. Если же по существу, то у двух университетов чересчур разные подходы к образованию - более классический МГУ и ориентированная на западную модель Вышка. У каждой модели есть свои плюсы и минусы... Читать далее
"За ИСАА и двор..." Мне всегда казалось так: если хочется выучить язык и как можно скорее применять знания на... Читать дальше
Адепт школы философии НИУ ВШЭ  · 3 июл 2017
Раскрою проблему несколько с другой стороны. Сам учусь в Вышке, но есть много знакомых в МГУ. Хотелось бы рассказать об отношении студентов обоих вузов друг к другу. Начнём с вышкинцев. Кто бы что не говорил, а резко негативного отношения к МГУ и студентам я никогда здесь не встречал. Иногда заходит разговор, почему, если была возможность, мы не пошли в другой вуз. У... Читать далее
Путешественник и географ, закончил МГУ и всю жизнь путешествую по Миру. В 1985 году я...  · 28 дек 2020
Вышка возникла на базе огромного числа сотрудников МГУ, которые создали при поддержке ЮНЕСКО и ряда ведущих ВУЗов Мира новый тип ВУЗа в России и начали проводить свою образовательную политику в сотрудничестве с ведущими ВУЗами Мира и достигли успеха. Этим и объясняется нелюбовь МГУ к ВШЭ. Очень жаль. Сам я был консультантом ЮНЕСКО с 1985 года и работал в МГУ, помогал... Читать далее
Историк ХХ-ХХI вв., но специалист и в других эпохах, переводчик, возм. психолог, возм...  · 26 июл 2017

Мне ни тот, ни тот вуз не близок, т.к. на магистратуру я собираюсь в Питер. Но судя по некоторым моментам - я на стороне тех, кто за МГУ, ибо в ВШЭ не учат а тупо сосут родительские бабки и научная деятельность вызывает вопросы

Откуда такие познания, если от данного вуза вы далеки?
айтишник  · 22 мая 2016

В первый раз слышу, что кто-то кого-то терпеть не может. Очень многие сокурсники после окончания МГУ пошли в ВШЭ на второе высшее. Собственно ВШЭ именно так и воспринимается - как  место где МГУшники получают второе высшее.

1 эксперт не согласен
Ни разу не слышал о поголовном шествии за "вторым высшим в вышку". Большинство в своих ВУЗах на магу остаются
Аспирант соцфака ЕУСПб, делаю подкаст про исследования в социальных науках: https://t.me/i...  · 22 мая 2016
Мне не очень близок МГУ по многим причинам, которые я не вижу нужды здесь перечислять, но при этом я осознаю, что это сильный ВУЗ, который не нужно недооценивать. Более того, я всерьез задумался, когда прошел в оба университета и нужно было отнести документы. Я категорически против снобизма вышкинцев в отношении МГУ и снобизма МГУ в отношении Вышки. Если вы поощряете... Читать далее

поощряет хейт админ ресурса, который не раз вкидывал вопросы про недостатки МГУ и достоинства ВШЭ. Обычная агитация. не более

Учусь в ВШЭ. О конфликте ничего не знаю. Людей, имеющих что-то против МГУ, не видела. 

Друг из МГУ (юрфак) говорит, что учителя жутко бомбят на Вышку. Собственно все.

Да ладно, не так уж и жутко )) пускают некоторые пару шуточек и не более того)