Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отсрочить климакс?

ЗдоровьеЗашкваршн
The Question
  · 138,1 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Первый
Акушер-гинеколог  · 13 мар 2015

Климакс — это переходный период в жизни женщины между зрелостью и началом старения, а точнее — период постепенного угасания гормональной функции яичников. Когда с возрастом в яичниках остается мало полноценных фолликулов, способных к созреванию, овуляции и выработке достаточного количества женских половых гормонов, у женщин обычно появляются симптомы климакса: приливы жара к коже, раздражительность, резкая смена настроения, нарушения менструального цикла и другие.

То есть чем меньше в яичниках запас фолликулов, тем раньше угасает их гормональная и репродуктивная функция. Каждый фолликул содержит одну яйцеклетку. В течение жизни количество фолликулов в яичнике не увеличивается, но с началом менструаций уменьшается на один в каждом менструальном цикле за счет овуляции.

Таким образом, чтобы сохранить резерв фолликулов, следует уменьшить общее число овуляций за счет беременностей (двух-трёх) и грудного вскармливания, а также длительной гормональной контрацепции. Важную роль, конечно, играют и здоровый образ жизни, и полноценная половая жизнь. Всё это позволяет отсрочить период климактерических расстройств и менопаузу, а значит, и старение.

300 000 - яйцеклеток в период полового созревания. Даже если расходовать по 30 штук в год то получается запасов... Читать дальше
Думаю это сделать невозможно))Обычно все это заложено генетически...так что деваться некуда, как говорится)Но и бояться его тоже не стоит-мне вот тоже поначалу было очень тяжело-приливы беспокоили. Но благодаря верно подобранному лечению(циклим принимаю и настои на ромашке)-чувствую себя отлично...Так что не так страшен черт, как его малюют...важно просто не сидеть на... Читать далее

Надо будет больше ходить, делать зарядку, найти хобби, искать радость в жизни, не унывать..

Первый
По своему опыту могу сказать, что это практически невозможно. Многое зависит от наследственности. У меня в родне, например, у всех женщин наступал в 45 лет- и у меня тоже. Но не стоит его так бояться-верно подобранные препараты-залог успеха. Я ограничиваюсь только настоем боровой матки, ледис формулой менопаузой и все, симптомы себя практически не проявляют, живу, как и... Читать далее
Психолог, мастер ногтевого сервиса  · 4 мая 2016

Я не медик и с точностью утверждать не могу, но предполагаю. если женщина наблюдается и вовремя обращается к врачам, следит за своим здоровьем, питанием, физической формой,меньше стрессов то так сказать продлить молодость возможно. Опять же, это сугубо моё мнение!

Конечно можно при желание, больше позитива, гулять не сидеть дома..

Ответы на похожие вопросы
Можно ли отсрочить климакс? — 3 ответа, задан 
Клиника с передовым оснащением и собственной эмбриологической лабораторией.  · 18 нояб 2021  · life-reproduction.ru
Добрый день!
Что может говорить о приближающемся климаксе?
В первую очередь, изменение характера менструаций. Регулярные циклы перемежаются задержками (от нескольких дней до нескольких месяцев), или уменьшается объем выделений.
Следствием угасающей функции изменения яичников могут быть неудачные попытки зачатия.
Возможны также неприятные симптомы из-за снижения уровня эстрогена:
  • “приливы”,
  • сухость влагалища,
  • тревожность,
  • снижение либидо,
  • трудности со сном,
  • проблемы с концентрацией.
Искусственно отсрочить наступления климакса нельзя.
Но в некоторых случаях его можно спрогнозировать и подготовиться, посетив репродуктолога и заморозив яйцеклетки:
  • перед оперативными вмешательством на органах малого таза,
  • перед химио-лучевой терапией,
  • девушкам с семейной историей раннего климакса.
Для облегчения проявлений климакса рекомендованы:
  • полноценное разнообразное питание,
  • физическая активность,
  • сон не менее 8 часов,
  • регулярная половая жизнь - положительно влияет на кровоснабжение органов малого таза, препятствует атрофии эпителия влагалища.
При отдельных проявлениях климакса, которые резко снижают качество жизни, я рекомендую не боятся и использовать заместительную гормональную терапию. Ее назначает врач гинеколог-эндокринолог.
Видеоэкскурсия по нашей клинике.Перейти на youtube.com/watch
Можно ли отсрочить климакс? — 3 ответа, задан 
Семейный врач Шишкин Решу сложные случаи Комплексный подход Курс на ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ Пульмоно...  · 4 июл 2022  · doctorshishkin.com
Можно ли отсрочить климакс? — 3 ответа, задан 
Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 24 авг 2021

Современные женщины и так его отсрочили, по сравнению с дамами жившими эдак лет 100-150 назад. Это произошло благодаря полноценному питанию, гигиене, лучшему медицинскому обслуживанию и пр. Встречала мнение, что мы почти на максимуме, который нам отменяют наши женские часики. Так что, чтобы отсрочить -это к доктору за ЗГТ.