Андрей Кудрявцев
февраль 2016.
22311

Правда ли, что Hotel California из песни The Eagles — это на самом деле психиатрическая лечебница?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
6 ответов
Поделиться

Дон Хенли развеял мифы о смысле “Hotel California”. Он рассказал, что в ней говорится об «излишествах американской культуры и конкретных знакомых девушках», «шатком балансе между искусством и коммерцией», «ахиллесовой пяте «американской мечты». Он также назвал песню «их трактовкой жизни светского общества Лос-Анджелеса».

56
-2
Прокомментировать

Я больше склоняюсь к версии о том, что под этим самым "отелем" подразумевается наркотическая зависимость. Что, в принципе, понять можно: наркотики всегда были большой проблемой. Чего только стоит факт того, что весьма приличное количество песен посвящено наркотикам и зависимости.

Игорь Кривкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
48
-10

В любой песне можно увидеть что то о наркотиках. Особенно если вы в теме, мысль сама туда заворачивает

0
Ответить
Прокомментировать

Судя по тому, что в песне «Hotel California» (Отель Калифорния) поётся о "гостинице, которую нельзя покинуть никогда», то идут споры о том,что это тюрьма или психиатрическая больница, также есть версии, согласно которым, в песне идёт речь о наркомании.

Источник: C. Курий (http://shkolazhizni.ru/culture/articles/14659).

24
-4
Прокомментировать

А чего думать-гадать?) Вот вам парочка ссылочек: http://song-story.ru/hotel-california-eagles/ https://ru.wikipedia.org/wiki/Hotel_California_(песня). Кстати, такое ощущение, что многим людям, задающим здесь вопросы, просто лень "пошарить" в поисковике))

38
-21

Вероятно, хочется узнать разные мнения, версии.

0
Ответить
Прокомментировать

Фантастически философская на самом деле вещь. Едва ли не каждое двустишие - готовый афоризм и аллюзия.

Специально для тех из читателей, кто может не владеть английским, даю кое-где подстрочники на русском по отдельным пассажам:

Они кололи друг друга стальными ножами, но были неспособны убить Зверя [в себе] -

-- Надо ли объяснять "Зверь" ?!

Ты можешь выписаться отсюда в любой момент,

Но ты никогда не может покинуть это место.

We are all just prisoners here of our own devises - Мы все арестанты в тюрьме наших девизов (то есть убеждений).

Шеф, принеси мне бутылку того вина. - We don't have that spirit here since 1969 

-- Игра слов: spirit = спиртное и = дух (напр., дух свободы и т.д.). -- 1969 пик хиппистского движения "людей цветов"

итд

В те годы (2я пол. 1970х)  в разных странах появились какие-то выдающиеся произведения философские до отвисания челюсти и бьющие прямо под дых.

Отель Калифорния - из таких. Могу назвать еще книги Анчарова "Самшитовый лес" и Амирэджиби "Дата Туташхия" (не фильм по нему!), фильм грузинского режиссера (не помню имя) "Древо желания" (персонаж Фуфала там -- просто...)...

Сюда же можно отнести много вещей Pink Floyd, не говоря уже о двухчастевой Supernature от George Moroder...

15
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью