Почему при одних сменах режима состав властной элиты остается прежним (Украина), а при других полностью меняется (Чехия), от чего это зависит?

ОбществоПолитология+3
Тоня Самсонова
Магистрант истфака МГУ, кафедра истории южных и западных славян  · 19 февр 2016

Это зависит от уровня политической культуры, от уровня общественно-политического развития. В Чехии представитель отошедшей от власти правящей элиты может, не испытывая серьёзных опасений, заняться бизнесом или уйти в оппозицию новой власти, а может и просто «залечь на дно». В таких странах, как Украина, высока вероятность, что такой человек станет объектом травли или репрессий, что ему «перекроют кислород» в бизнесе. В некоторых постсоветских среднеазиатских странах, скажем, в Узбекистане (хотя в Узбекистане смена политической элиты сегодня просто немыслима), он может просто выйти из дома и больше не вернуться.