Какие статьи и книги русскоязычных феминисток стоит прочитать? Или феминизм сосредоточен в ЖЖ и ВК?

ОбществоФеминизм
Александр Фокин
писательница, феминистка  · 18 февр 2016

Нет, феминизм никогда не был сосредоточен в ЖЖ и ВК. Многие ключевые для движения тексты написаны российскими учёными ещё в 90-х. Если вы говорите не о художественной литературе, а именно о ГИ и публицистике, вот небольшой список:

Ирина Юкина "Русский феминизм как вызов современности"

Ольга Липовская "Гендерная цензура как элемент культуры"

Наталья Пушкарёва "Гендерная теория и историческое знание", "Частная жизнь женщины в Древней Руси и Московии"

Ирина Жеребкина "Страсть. Женское тело и женская сексуальность в России", "Прочти моё желание. Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм"

Светлана Айвазова "Русские женщины в лабиринте равноправия: очерки политической теории и истории"

Ирина Савкина "Зеркало треснуло: современная литературная критика и женская литература"