Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие статьи и книги русскоязычных феминисток стоит прочитать? Или феминизм сосредоточен в ЖЖ и ВК?

ОбществоФеминизм
Александр Фокин
  · 3,9 K
писательница, феминистка  · 18 февр 2016

Нет, феминизм никогда не был сосредоточен в ЖЖ и ВК. Многие ключевые для движения тексты написаны российскими учёными ещё в 90-х. Если вы говорите не о художественной литературе, а именно о ГИ и публицистике, вот небольшой список:

Ирина Юкина "Русский феминизм как вызов современности"

Ольга Липовская "Гендерная цензура как элемент культуры"

Наталья Пушкарёва "Гендерная теория и историческое знание", "Частная жизнь женщины в Древней Руси и Московии"

Ирина Жеребкина "Страсть. Женское тело и женская сексуальность в России", "Прочти моё желание. Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм"

Светлана Айвазова "Русские женщины в лабиринте равноправия: очерки политической теории и истории"

Ирина Савкина "Зеркало треснуло: современная литературная критика и женская литература"

Спасибо, за список, но как я понимаю тут не все в узком смысле феминизм, например Пушкареву я бы отнёс к гендерной... Читать дальше
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 18 февр 2016
И в пабликах «В контакте», и в ЖЖ периодически мелькают любопытные публикации о гендерах, феминизме, маскулизме _(правда, про него лучше читать именно у феминисток, как ни парадоксально, либо на нейтральных ресурсах ― иначе авторы захлебываются в ресентимент, реваншизме и традиционалистском угаре)_ и всём таком прочем. Даже радфем-сообщества постят ссылки на статьи/иссле... Читать далее
спасибо за ссылки, но меня вот это отчасти и смущает, что в русскоязычном сегменте феминизм скорее в рамках... Читать дальше
Татьяна Сухарева, феминистка, политик, кандидат экономических наук, блоггер  · 18 февр 2016
Можно еще почитать мою книгу: "Жизнь по ту сторону правосудия". В бумаге ее можно приобрести у меня, в книжных магазинах "Тортуга" и "Циолковский", в электронном - в интернет-магазинах Литрес, Ozon.ru, ТД "Москва" (moscowbooks.ru), Google Books (books.google.ru), Bookz.ru, Lib.aldebaran.ru, iknigi.net, Bookland.com, на витринах мобильных приложений Everbook, МТС, Билайн... Читать далее
Философиня-феминистка, кураторша Школы феминизма  · 18 февр 2016
Очень рекомендую к прочтению две книги: 1. для тех, кто только начал задумываться о различиях в социальном положении женщин и мужчин. Книга издательства АСТ (2015 г.) "Женщины. Разговор не о мужчинах" написана от простого к сложному и достаточно читабельным языком. 2. "Манифест Феминистского движения России" - это уже для продвинутых пользовательниц. Он отвечает на... Читать далее