Почему природный газ в плите горит голубым цветом, а в "вечном" огне - оранжевым?

ФизикаХимия+2
Александр Стерлигов
Сценарист. Гетеросек. Спонсор ряда передач на телеканале "Пятница"  · 18 февр 2016

Если верить источникам, конструкция Вечного огня, по сути, напоминает бытовую газовую плиту.

Все верно, природный газ, который подается в Вечный огонь, сам по себе горит голубым пламенем, но на солнце его плохо видно.
Чтобы сделать его ярким, заметным, создают недостаток воздуха, когда газ горит «неправильно», с некоторым «недожогом» и образуется оранжевый цвет пламени.

Вечный огонь это своего рода горелка с диффузионным факелом, где часть необходимого воздуха «подсасывается» за счет энергии струи газа, вытекающей из сопла, а часть – поступает снаружи.