Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими отрицательными человеческими качествами будет обладать совершенный искусственный интеллект?

ПсихологияЗачем я это узнал?
Петр Копылов
  · 750
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 18 февр 2016

А почему вы думаете, что искусственный интеллект будет обладать именно человеческими качествами? Или вы считаете наш, заскриптованный и забагованный интеллект совершенным? А ведь мы даже не представляем до конца, на какой материальной базе он работает. Причём это не значит, что интеллект будет бесчеловечным - он будет не-человечным, и критерии хороший/плохой будут применимы к нему в той же мере, в какой они применимы, скажем, к разным видам энергетики. Искусственный интеллект - это прежде всего средство. 

Что касается теперь именно совершенного искусственного интеллекта, то я бы провёл такую аналогию. Что есть совершенное транспортное средство? Совершенное транспортное средство мгновенно и без любых затрат доставляет вас в желаемое место. Но такое вряд ли будет когда-либо создано, поэтому мы пользуемся автомобилями, поездами, самолётами итд..  Что есть совершенное средство связи? Можно сказать, что смартфоны приближаются к этому идеалу, но даже когда окончательно решатся проблемы с объёмом батареи и памяти а также доступом к сети и к мозгу абонента, встанут этические проблемы. Ведь мы хотим передать или узнать информацию от кого-то, а что, если другой человек не хочет ей делиться? А если хочется узнать всё равно? Значит, нужны средства связи для разных целей.

То же самое и с искусственным интеллектом. Совершенного искусственного интеллекта не будет никогда - будет набор функций для определённых целей. И если эта цель - сымитировать человеческую деятельность, то iChan 5 наверное будет справляться с этой задачей похуже чем iChan 6S, но о чём-то больше вряд ли имеет смысл говорить.

Методист, тренер.  · 18 февр 2016
Немного непонятен предыдущий ответ. По мне так наоборот грань между хорошо и плохо слишком разграничена. Это как раз человек может различать оттенки , например " ложь во благо". И по второму пункту, что плохого в том, что искусственный интеллект будет пытаться создать идеальный Мир, избегая жертв, разве это не плюс? Создаст или нет это уже другой вопрос ибо и мы со... Читать далее

Скорее всего это будет всё таки безчеловечность, отсутствие грани между хорошо и плохо. Совершенный искусственный интеллект, в первую очередь будет создан не для получения гармонии в своём внутреннем мире. А для создания идеального мира, а идеальность без жертв увы нереальна.

Студент-политолог, wannabe всезнайка  · 18 февр 2016
Я не думаю, что к ИИ можно будет применить такие категории как хорошо/плохо. Обладая всей полнотой знаний, ИИ, скорее всего, выберет единственной целью-это саморазвитие и максимальный прагматизм для достижения этой цели. То есть, то что для Вас социально неприемлемо, для ИИ будет способом достижения поставленной задачи. Это все равно что первобытные люди будут выбирать... Читать далее