Мужчины, выросшие без отцов, как вас воспитывали мамы (бабушки), и как теперь складываются отношения с женщинами?

ПсихологияОтношения+4
Анна Захарьева
Журналист, эксперт в области кино, микроблогер, монтажер, звукорежиссер.  · 7 нояб 2017

Я с девяти лет воспитывался одной матерью, а также помогала дальняя родственница, которая до моих пятнадцати лет выполняла роль няни и домохозяйки. Воспитывался я в достаточно умеренных условиях. С меня не требовали идеального прилежного поведения, сплошных пятерок и прочего, зато жестко ограждали в социальном контакте с другими сверстниками, разрешая гулять и проводить время только с толковыми ребятами. От чего до сих пор имею привычку избегать бессмысленного общения, пьющих компаний и вечных тусовщиков. Нахожу в этом для себя плюсы.

Другой же плюс - я очень рано научился полностью нести за себя ответственность и решать свои проблемы сам, сталкиваясь с разными каверзными ситуациями. Навык крайне ценный, хотя дался через двухлетнюю юношескую депрессию. Зато сейчас нет страха перед любым начинанием. Есть толика разумной уверенности в себе и желания достигать успеха не смотря ни на что.

Есть и реальный иной минус. По скольку моя мать держала на своих плечах весь дом и быт, ей элементарно не хватало времени на меня. От чего, собственно даже сейчас, страдаю от дефицита материнской любви. Раньше искал везде замену этой любви, что привело к частой смене девушек. Но сейчас стараюсь аки Тайлер Дёрден принять тот факт, что я никогда не получу родительской любви и стараться жить дальше с этим, не пытаясь искать замену.

Другой минус, который исходит из первого - крайне плохой социальный контакт с сверстниками мужского пола. Возможно связанно с тем, что я незаметно для себя начинаю бороться в социуме за ту самую «материнскую любовь», а возможно из-за отбора людей в свое общество, куда большинство парней пройти не может по самым разным причинам. (При этом я к их образу жизни и прочему претензии не имею и не предъявляю).

Подытоживая скажу, что даже с одним родителем можно стать человеком нормальным. Но дается это путем огромной умственной работы, самоанализом и самовоспитанием. Конечно, если бы отец не ушел из семьи, то оно все было бы куда легче для всей семьи, однако кем бы я стал - вопрос без ответа. Да и история сослагательного наклонения не имеет.