Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мужчины, выросшие без отцов, как вас воспитывали мамы (бабушки), и как теперь складываются отношения с женщинами?

ПсихологияОтношения+4
Анна Захарьева
  · 100,4 K
Журналист, эксперт в области кино, микроблогер, монтажер, звукорежиссер.  · 7 нояб 2017

Я с девяти лет воспитывался одной матерью, а также помогала дальняя родственница, которая до моих пятнадцати лет выполняла роль няни и домохозяйки. Воспитывался я в достаточно умеренных условиях. С меня не требовали идеального прилежного поведения, сплошных пятерок и прочего, зато жестко ограждали в социальном контакте с другими сверстниками, разрешая гулять и проводить время только с толковыми ребятами. От чего до сих пор имею привычку избегать бессмысленного общения, пьющих компаний и вечных тусовщиков. Нахожу в этом для себя плюсы. 

Другой же плюс - я очень рано научился полностью нести за себя ответственность и решать свои проблемы сам, сталкиваясь с разными каверзными ситуациями. Навык крайне ценный, хотя дался через двухлетнюю юношескую депрессию. Зато сейчас нет страха перед любым начинанием. Есть толика разумной уверенности в себе и желания достигать успеха не смотря ни на что.

Есть и реальный иной минус. По скольку моя мать держала на своих плечах весь дом и быт, ей элементарно не хватало времени на меня. От чего, собственно даже сейчас, страдаю от дефицита материнской любви. Раньше искал везде замену этой любви, что привело к частой смене девушек. Но сейчас стараюсь аки Тайлер Дёрден принять тот факт, что я никогда не получу родительской любви и стараться жить дальше с этим, не пытаясь искать замену. 

Другой минус, который исходит из первого - крайне плохой социальный контакт с сверстниками мужского пола. Возможно связанно с тем, что я незаметно для себя начинаю бороться в социуме за ту самую «материнскую любовь», а возможно из-за отбора людей в свое общество, куда большинство парней пройти не может по самым разным причинам. (При этом я к их образу жизни и прочему претензии не имею и не предъявляю).

Подытоживая скажу, что даже с одним родителем можно стать человеком нормальным. Но дается это путем огромной умственной работы, самоанализом и самовоспитанием. Конечно, если бы отец не ушел из семьи, то оно все было бы куда легче для всей семьи, однако кем бы я стал - вопрос без ответа. Да и история сослагательного наклонения не имеет.

Все зависит от воспитания, я рос без отца, а мама мной постоянно манипулировала. Ей я нужен был как раб сила. Ни на какие секции не отдавала, когда я сам проявлял инициативу, начинала рассказывать сказки о том что я весь больной и мне надо сидеть дома, что я и делал. Потом появился отчим, тот жил у нас как у себя дома, почти каждый день в зависимости от настроения... Читать далее
Разработчик iOS приложений  · 18 февр 2016
Приветствую! Меня воспитывала мама. Мама у меня мастер по наращиванию ногтей, маникюру, педикюру и проч. Так что помимо мамы меня воспитывали ее клиентки на примере личных отношений. Как воспитывала мама? Как обычно воспитывают детей. Ругают за провинности, оценивают достижения. Меня не залюбливали до полусмерти, как это принято считать когда один ребенок и он в руках... Читать далее

слушать шутки про отчима, и прятки с отцом

Пока ничего не добился  · 22 февр 2016
Воспитывался мамой, бабушкой и дедушкой. Позиция воспитателей: абсолютная свобода. Хочешь попрыгать по лужам - ну попрыгай. Хочешь по дому голым ходить - да ну ходи. В основном это была позиция деда, но следует понимать что мама ее быстро приняла как от старшего в семье. Дальше будет "Никто не имеет права приказывать. Нет в мире мнения которое нельзя оспорить". Шумный и... Читать далее
Да Вас разбаловали, сударь. Вы просто не хотите нести ответственность за отношения и семью, привыкли, что это... Читать дальше
Просто хороший человек  · 18 февр 2016

Меня тоже воспитала Мама и Бабушка. С женщинами как таковых проблем никогда не было ! Проблема, как мне кажется, совсем в другом. Слишком много добра было дано, очень сложно было перевоспитывать себя для нынешнего мира, вырабатывать в себе жесткость и прочее.

Любитель поесть  · 21 февр 2016
Меня воспитывала мама, бабушка, тётя и старшая двоюродная сестра. В основном рассказывая о том, какой плохой мой отец и мой дядя. А добрая сестра брала меня с собой гулять и тусоваться с её подругами. Было не ловко когда к ним прибегали задираться парни, а я стоял не при делах и не знал как себя вести. Но как-то раз, уж не помню точно как, но дворовые парни перетянули... Читать далее

Ух-ты, а что за метод внедрения во френдзону и трансформации, что за уличная магия? =)

программист  · 10 июн 2017
Управляла доверчивым ребенком манипуляциями и чувством вины, родители всегда ненавидели друг друга, мама говорила мне- твой отец самый плохой человек, прививала от себя, что все мужики козлы, все плохо, все плохо, все плохо. Постоянная атмосфера депрессии. Чувство неполноценности зашкаливало. Отец хотел со мной общаться. Однажды он пришел, а я при маме сказал ему, чтобы... Читать далее
Печально 😪вы сами отказались от самого родного человека, она наоборот шла к вам на контакт, а сейчас она возможно... Читать дальше
недосоциолог  · 7 июл 2017
Опишу частный случай как девушка, состоящая в отношениях с таким человеком. К слову, воспитан он в средней интеллигентной семье бабушкой и мамой с раннего возраста, достаточно долго его опекали, не совсем допуская до самостоятельной жизни.  Плюсы: 1. Самое важное, что бросилось мне в глаза сразу - большое уважение к женщине, которое вытекает из второго пункта.  2... Читать далее
В бытовом плане — да. Моя тян оструевает от того, что я собираю велосипеды и меняю розетки подручными средствами... Читать дальше

Отсутствие отца никак не влияет на отношения с девушками. Брат рос без отца( наши мамы близнецы), я рос в полноценной семье. У него с девушками все хорошо, скоро будет женится, после получения диплома( он старше меня на 9 месяцев). У меня вообще никак нескладывается. Все зависит от воспитания и от характера воспитываемого

Все просто. Он свою девушку встретил. А вы еще в пути.

небогата умишком  · 22 февр 2016
Простите, что вмешиваюсь, но я тот страшный случай, о котором писали выше, когда мать бросили с дочкой. И когда мне было 10, мама родила мне сестру. Почему мне? Потому что вышла на две работы через 3 мес. после этого. Воспитание в целом норм, но я вот теперь не могу найти мужика, который бы был мужиком, сильнее меня. А вообще я думаю, что качество воспитания от полноты... Читать далее
Думаете, если бы у вас была полная семья и вам не пришлось бы нянчиться с сестрой, то вы выросли бы менее сильной... Читать дальше