Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли в Мордовии в быту говорят на мокшанском или эрзянских языках? Как вообще обстоят дела с местными языками в России?

ОбществоИстория+4
даша суоми
  · 4,0 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 6 дек 2017

У нас в Татарстане есть не очень большой (процентов наверное 20 по моим личным прикидкам) но стабильный пул людей, которые активно используют татарский язык — говорят на нем дома, слушают татарскую эстраду и смотрят тв на национальном языке. Остальные понимают отдельные слова и выражения, но не пользуются языком в живой речи. Найти не говорящего на русском человека сложно — скорее всего это будет 80+ летняя бабушка из дальней деревни. Есть своя закономерность — чем дальше от Казани и чем старше человек, тем с большей вероятностью он будет свободно говорить на татарском. Поэтому в каждой поликлинике обязательно есть медсестра, которая переводит бабулям и дедулям то, что врач говорит, и обратно :)  Есть еще одна проблема — язык не развивается, в нем практически не образуются новые слова, вместо этого они заимствуются из русского. Нередко можно услышать подобный диалог (чем больше в нем современных слов, тем больше их будет на русском).

-Скидка бармы? (скидка есть?)

-Юк, мин карточканы ойдэ оныттым  (нет, карточку дома забыл)

не вижу в вашем диалоге ничего трагичного, ведь слова "скидка" и "карточка", скорее всего, не имеют аналогов на... Читать дальше
социолингвист, журналист  · 3 апр 2016
Языки коренных народов России находятся в очень разных положениях: от Тувы, где тувинский используется практически во всех сферах, а в аалах дети и старики плохо знают русский, до тофаларов, среди которых язык помнит не больше 30 человек. Есть и уже окончательно вымершие языки, такие как югский или пумпокольский. На сохранность языка влияют самые разные факторы, включая... Читать далее

а вот в аалах, как дети потом учатся в школе или в институте?

Языки есть, но умирают, они находятся примерно между "Я разговариваю на этом языке дома" и "На этом языке говорит моя бабушка, но я его уже не понимаю". В России заявляют о том, что важно сберечь язык и культуру "малых" народов, но по факту власть (и прежняя и нынешняя) вытеснила их языки в сферу лишь бытового употребления. Несмотря на то, что существуют начальные... Читать далее

спасибо большое)

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 18 февр 2016
Статистику назвать не могу, но несколько лет назад пока ехала по Мордовии, постоянно слышала местную речь. В некоторых православных храмах даже служат по-мокшански. Сельские жители между собой говорят в основном на мордовских языках.  По своему региону, Якутии, могу сказать, что язык Саха очень даже жив, используется в быту (в некоторых местах по-русски говорят плохо... Читать далее

А разве РПЦ допускает богослужение не на русском языке?