Почему исторически Казань получила именно такое название? Есть ли какие-нибудь истории или версии ?

КазаньТатарстан
Алла Моисеева
доктор исторических наук, профессор кафедры татароведения и тюркологии Института истории...  · 9 мар 2016

Прежде всего, скажу, что Казань на татарском языке звучит и пишется как «Казан». Город расположен на левом притоке Волги, который называется Казанка (-ка – словообразовательный суфикс (аффикс) русского языка; обычно с его помощью образовываются названия рек с нерусской этимологией корня). Названия населенных пунктов и рек с основой «Казан» нередко встречается в Евразии: например, города Казанджик в Туркменистане и Казанлык в Болгарии, река Казан – левый приток Днепра. Обчыно река и город (населённый пункт) носят одинаковое название. Название реки является первичным, название города — вторичным по происхождению.

В науке есть разные версии этимологии названия «Казань»:

От названия племени «Каз», якобы проживавшего в среднем Поволжье (авторы версии: лингвисты проф. Г.Ф. Саттаров и Ф.С. Фасеев). Однако источники не подтверждают проживание племени с таким названием на этой территории.

  1. «Река, роющая землю» — Җирне КАЗыган елга. Автор версии — Г.Ф. Саттаров.

  2. В основе названия — слово «казан» (котел, котловина), произошедшее от татарского глагола «казу» («копать»). Автор версии — известный тюрколог Н.А. Баскаков.

  3. От названия утвари «казан» — котел, чугунок. Есть ряд легенд о том, что напротив будущего города в реку уронили бронзовый или золотой котел. Тут можно вспомнить о знаменитых гуннских котлах — символах единства (вокруг котла за общей трапезой собиралось племя, войско и т.д).

  4. От имени Газан хана. Но о правлении такого хана в болгаро-тюрко-татарских государствах историкам неизвестно.

Самой обоснованной версией, после высказывания которой дискуссия об этимологии названия «Казань» практически прекратилась, является гипотеза археолога и историка профессора А.Х. Халикова. Суть: Казань основана населением Волжской Булгарии, и булгары нарекли город по названию реки, где он расположен. Название реки и города делится на две смысловые части КАЗ+АН. «Каз» (кар или кыр) означает крайнюю часть, границу территории (государства). А «ан» в татарском языке является корнем слов, обозначающих местность. Таким образом, название «Казан» может означать «пограничная река», «пограничный город, форпост». Действительно — река Казан (Казанка) и город Казан (Казань) располагались на северо-восточной, самой неспокойной границе Волжской Булгарии.