Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Коньяк и чашка эспрессо, в чем фишка?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
  · 2,9 K
инженер-химик  · 17 февр 2016

Если считать это "фишкой", то она заключается в резком синхронном ударе по нервной и сердечно-сосудистой системе.
Физиологический механизм "фишки" заключается в совокупном эффекте трех основных отдельных, но взаимно усиливающих факторов:
 - горячий раствор алкоголя намного быстрее впитывается в стенками пищеварительной системы - первый "резкий" эффект;
- алкоголь, тем более горячий, расширяет кровеносные сосуды, что заметно быстро увеличивает теплоотдачу от циркулирующей крови - второй "резкий" эффект;
- высокая концентрация теплого раствора кофеина из чашки еспресо очень быстро попадает в кровеносную систему, уже предварительно "подготовленную" алкоголем, стимулируя учащение сердцебиения и скорость кровотока в организме - третий "резкий" эффект.
В совокупности: большой выброс тепла организмом вместе с возбуждением нервной системы. Получается что-то вроде "некачественного адреналина" )) - как средство для разовой экстренной ситуации сойдет, но в качестве некоторого деликатеса - очень безответственно по отношению к собственному здоровью.

Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб  · 17 февр 2016
Есть история, о том, что однажды из-за сильного мороза и снегопада в Ирландии задержали самолет. Все замерзли и зашли в бар погреться. Большинство попросили обычный кофе, так как из горячих напитков в баре было представлено немного. Бармен для большего эффекта налил немного коньяка (или виски), который обладает нужным свойством. Всем очень понравился напиток, а когда... Читать далее