Кто такие "черти собачьи"?

Искусство и культураФилологияНаука
сергей сизов
Аналитик, web-master, digital marketing  · 17 мар 2016

Варианты к чёртовой матери <бабушке> и к чертям собачьим восходят к древним верованиям в нечистую силу. В последнем варианте прилагательное собачьи усиливает экспрессию (ср. религиозные представления евреев и мусульман, в соответствии с которыми собака - нечистое животное). В некоторых славянских языках (в т. ч. в русском) пёс может замещать чёрта; ср. Пёс (чёрт) его знает.
Отсюда: http://goo.gl/hXStZ0 Думаю, там, если пойти по ссылкам, будут еще более подробные объяснения