Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему геев в простонародье называют «голубыми»?

ОбществоИскусство и культураДискриминация
Gleb Kovalyov
  · 94,9 K
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 19 нояб 2017

Интересно, что в англоязычной культуре с ЛГБТ ассоциируется розовый цвет, например, один из ведущих новостных сайтов этой тематики носит название Pink News. У меня однажды был забавный случай, связанный с переводом: в Британии вышла какая-то то ли статья, то ли эссе под названием, которое буквально переводилось, как "Розовая тайна принца Чарльза", но мне пришлось перевести это как "Голубая тайна принца Чарльза" :)

Чухня какая-то про ленты.

Студент-социолог МГИМО  · 13 апр 2016
В русском современном языке гомосексуалам часто приписывают «голубой» цвет. Откуда это пошло, доподлинно неизвестно. И. С. Кон, советский и российский социолог, в книге "Лики и маски однополой любви" приводит такие версии: "Одни авторы связывают его с ласковым обращением "голубь", "голубчик", другие - с претензией на аристократизм ("голубая кровь"), третьи утверждают... Читать далее
Автор удалил комментарий
со - основатель Badpaper.de , менеджер Deep Fried Friends  · 12 июн 2015
Это интересный вопрос. На самом деле, голубой цвет идет от понятия "голубая кровь" ( от фр. "sang bleu") - это связано с тем, что гомосексуализм был развит именно в аристократическом обществе, среди тех, в чьих жилах течет "голубая кровь". Поэтому не совсем правильно связывать этот термин с простонародным жаргоном. На эту тему есть замечательная статья на Национальном... Читать далее
невероятно благодарен человеку, который вот познакомил меня с arzamas. статью всю прочел, с порталом подружился... Читать дальше
Первый
Инженер связи  · 23 мар 2017

Насколько помню из истории, цветная принадлежность началась со второй мировой, с концлагерей, когда немцы собирали пленных и сортировали их по нац. признакам, а геев отделяли в отдельную группу. Для того что бы отличать национальности, им на одежду нашивали цветные ленты, и именно геям достался голубой цвет и это наименование закрепилось за ними.

Вообще-то это был розовый треугольник, если вы знаете историю, именно поэтому в западной культуре с ЛГБТ... Читать дальше
доктор наук, право-центрист, приверженец декоммунизации, человек с правильными моральными...  · 24 июн 2016
По цвету Небесного Свода - голубому!..отсюда и "голубая кровь" (аристократическая, небесная.) В древнегреческой культуре, многие Небесные Боги были гомосексуальными и бисексуальными, вот и сам видимый цвет неба им под стать. Да и, если верить Библии, с начала творения долгое время никаких женщин на небесах не было вообще, до сотворения Адама и ЕВЫ (ПЕРВОЙ ЖЕНЩИНЫ), и... Читать далее
Вы так уверены? Вы там были до сотворения? А я вот знаю что и там есть разделение энергии на пол. Хотя и там все... Читать дальше
Первый

Думаю, это связана с тем, что новорожденных мальчиков украшают голубой лентой, а девочек розовой. Соответственно, однополые мужские отношения называют "голубыми".

Предыдущую версию опровергает и то, что так геев называют только в России.

Самая лучшая версия.. Нафига минусов наставили? Неинтересно? Скучно?