Почему геев в простонародье называют «голубыми»?

ОбществоИскусство и культураДискриминация
Gleb Kovalyov
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 19 нояб 2017

Интересно, что в англоязычной культуре с ЛГБТ ассоциируется розовый цвет, например, один из ведущих новостных сайтов этой тематики носит название Pink News. У меня однажды был забавный случай, связанный с переводом: в Британии вышла какая-то то ли статья, то ли эссе под названием, которое буквально переводилось, как "Розовая тайна принца Чарльза", но мне пришлось перевести это как "Голубая тайна принца Чарльза" :)

Чухня какая-то про ленты.