Irina Kaczynska
февраль 2016.
10606

Как вежливо объяснить верующим родителям, что ты не хочешь крестить своего ребенка?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
14 ответов
Поделиться

Вежливо не всегда помогает (особенно с тещами). Поэтому можно сделать это чуть пожестче, получив удовольствие. У меня была такая же ситуация с моей тещей. Доставала ежедневно с этим вопросом. Так я решил ее проучить, немного потроллить, чтобы она отстала от меня со своей нелепой просьбой. Она называет себя православной верующей. И говорила, что если не покрестим сына, то будет ай-ай-ай и бла-бла-бла. 

Я углубился в православие: выучил их разные термины, праздники, посты, список грехов. Сидим как-то у них в гостях за столом. Я на нее смотрю грозно и с недовольством и говорю: "Мясо на столе??? Молоко??? Вы чего творите?". Она: "И что?". Я: "Как что?! Вы не в курсе, что сейчас идет Петровский пост! И вы, "православная" об этом не знаете?! И так легко грешите??? Да из-за ваших грехов будет ай-ай-ай и бла-бла-бла! Мне всё мясо выкинуть из холодильника или вы по-хорошему грешить перестанете?.. А в церкви когда последний раз были? В прошлом году??? Почему господа не поблагодарили перед принятием пищи и не помолились? И вы еще меня чему-то учите и что-то навязываете? Вы же никакая не верующая". Она рассердилась, начала оправдываться, выкручиваться: "Да я же не такая прям верующая, чтобы совсем уж... я же не монашка!". Я дальше издеваюсь: "То, чем вы сейчас занимаетесь - это фарисейство (вера понарошку) - один из грозных грехов! И из-за вас у нас всех будет ай-ай-ай и бла-бла-бла! Вы чего в самом деле?!". Она продолжает оправдываться, говорить, что она просто верит, а не следует всем канонам. И что всем канонам следовать нелепо, что "так и с ума можно сойти".

Тут я ее ловлю на слове и говорю: "Так а чего же вы прицепились к одному из самых нелепых канонов - купанию моего грудного ребенка в каком-то грязном тазике в какой-то лавке по продаже свечек и чтобы в руках его держал какой-то немытый, бородатый дед? И принуждаете в этом меня? Что за избирательность в следовании вашим канонам?". 

И под конец сказал: "Если будете лезть в мою жизнь со своими канонами, то я буду лезть в вашу жизнь с вашими же канонами". И после этого всё стало хорошо. Верит себе там тихо, в тряпочку, никому не мешает. Ездим в гости, общаемся, внука нянчит.

168
-18

Это великолепно! В нашем случае не прокатит, но спасибо за историю)

+6
Ответить

Я крещеная, но не верю. Разве что пасху люблю)) парень тоже крещёный, но нифига не верит. Меня крестили в младенчестве, его в пять лет. А толку, видите, ноль. А родители и бабушки у нас верующие. Не ярые. Но все же. И я уже сама задумывалась, как они отреагирую, когда узнают, что детей я крестить не собираюсь. И даже категорически против. Во первых, зачем крестить, если сам не веришь. А ребёнок вырастет и решит. А Во вторых, моего обнажённого ребёнка будет какой то левый дед кунать  головой в какой то чан с водой. Во первых, я не доверяю чужим людям. И уж доверить своего беззащитного ребёнка чужому дядьке который будет его чуть ли не топить?! Были инциденты, когда дети умирали от этого. В новостях точно было,что ребёнок захлебнулся. Скорая не спасла. Вину батюшка не признал. А остальные не сильно то и расстроились. "Главное, что крещёным умер". Так ч этого проблмьило. Т е если что произойдёт, то никто даже наказан не будет. Я на такое не готова. Как говорят, береженного бог бережет? Так вот думаю тот самый случай. Да и нередко дети простужаются из-за такого купания. Были случаи воспаления лёгких. Ну нахер. 

Надеюсь, мои не станут даже лезть в это, ну или им хватит простого " нет". Но если не прокатит, возьму на заметку ваш метод.

+6
Ответить

А Вы точно психиатр?)

0
Ответить
Прокомментировать

Хочется верить, что я уже так "воспитал" своих родителей, что им проще будет не влазить с советами :) 

Если представить себе диалог, то это будет примерно так (попытался представить):

• Так а когда ребеночка-то крестить собираетесь?

• Никогда. 

• Но.. Но так же нельзя, ты чего. 

• Почему нельзя? 

• Максим, прекрати. Нельзя и все, поверь нам. 

• Что нельзя? Почему нельзя? Что такое "крещение"? Бог ваш проклянет его, что ли? Где написано в Библии что нужно обязательно крестить и описан этот точный ритуал? Я, например, думаю, что это попы жадные придумали, чтобы с вас деньги рубить!

• Максим, ты думай что хочешь, но нужно покрестить. Нехорошо это... 

• Я считаю что каждый должен выбирать себе религию во взрослом возрасте, если захочет. Я просто из принципа не будут следовать этим догмам "нужно обязательно что-то там". Почему только покрестить - давайте обрезание сделаем! Почему не обрезание? В вашей религии не обрезают, а у тех обрезают - где же истина? Откуда вы решили, что православие - это самая правильная из ста религий на планете? Даже христиане договориться между собой не могут - а вдруг евреи правы, а вы грешники все и в аду будете гореть за крещение вместо обрезания? А? 

(Да, я наверное слегка жесткий бываю с родителями, но меня просто вымораживает это вот все - авось, небось, "так надо". Я за чистый разум, научный подход и гражданские свободы. Никто меня не может заставлять делать то, что я не хочу, даже родители)

28
-4

со своими родителями проще договориться.мне же придется договариваться с родителями мужа..

+1
Ответить

Тогда в семье должно быть полное взаимопонимание, и пусть он договаривается )

+1
Ответить

Если родители вопрутся, договорится не удастся. Даже если Вы  будете доказывать цитатами из Библии. Подавляющее количество "верующих" не знает что твориться в церкви, а тем более что написано в Библии, но догма что надо крестить, забито в голову огромными гвоздями.

+7
Ответить
Ещё 3 комментария

Ну так моя позиция не загрузить, а пусть они сами объяснят. Зачем? Почему нужно? Почему они лезут в мою личную жизнь и жизнь ребенка?

+6
Ответить

А что значит, если родители упрутся? Они же не могут насильно крестить вашего ребёнка? Скажите чёткое НЕТ. Пусть родят себе ещё ребёнка и его крестят  раз так хотят

+4
Ответить

ВОТ И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ! МЕНЯ ПОКРЕСТИЛИ В ДЕТСТВЕ, А Я ВООБЩЕ НЕ ХОЧУ БЫТЬ ВЕРУЮЩИМ! И МЕНЯ НЕ СПРАШИВАЛИ, А ОКУНУЛИ БЛИН!

+1
Ответить
Прокомментировать

Попробуйте сказать о том, что такие решения должны быть осознанными и самостоятельными, а не по воле родителей и потому что так велят традиции и заскорузлость ума. Я всегда так говорила своей маме касательно вопросов религии - сейчас я в этом не нуждаюсь, если буду нуждаться потом - хорошо, так тому и быть, может, приду к этому. Но чем больше навязывают это, тем больше отвращения появляется внутри к этой теме. Надеюсь, поможет :)

17
-1

про навязывание и отвращение-это точно.спасибо за ответ!

0
Ответить
Прокомментировать

Найдите нормального священника, который поговорит с вашими родителями. Крещение ребенка возможно только в случае осознанного понимания нужности этого таинства самими родителями, то есть они крестят его под свою ответственность. Крестить детей родителям, которые не являются христианами-занятие, если не сказать бессмысленное (так как смысл таки есть), но несерьезное. 

Самый простой совет-найдите нормального священника, который сможет спокойно объяснить это вашим родителям.

16
-5
Прокомментировать

Надо сказать "Я не хочу крестить своего ребёнка". Ничего невежливого в этой фразе нет.

Если только в вопросе не подразумевалось "как оправдаться перед верующими родителями за то, что мой выбор не соответствует их ожиданиям". Этот вопрос оставлю без ответа.

12
-1
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью