Алиса Серебряная
ноябрь 2017.
2423

Является ли церковь ненужным социальным институтом в XXI веке, эпохе науки и технологий?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
9
16 ответов
Поделиться

Думаю влияние религии на человечество будет уменьшаться. Сегодня в многих развитых странах большинство населения атеисты. Например: Швеция (атеистами являются минимум 45, максимум 85% жителей этого государства) , Вьетнам (81%), Дания (43-80%), Норвегия (31-72%), Япония (64 - 65%), Чехия (54 - 61%), Финляндия (28 - 60%), Франция (43 - 54%), Южная Корея (30 - 52%) и Эстония (49%). Религия в будущем станет историей. Прогресс уничтожает все, что ненужно человечеству. С увеличением качества образования, уменьшается потребность населения в религии.

39
Прокомментировать

Решил снова собрать ссылки на вопросы, сутью которых является обсуждение того, когда откажутся от религии и почему некоторые умные люди продолжают верить (старые списки к сожалению испорчены из за глюков сайта). Неинтересные, с моей точки зрения, ответы включать не стал, так как их можно найти поиском, а копировать их это некий неоправданный для меня труд. Кроме самих вопросов обязательно читайте комментарии.

Вопросы идут без осмысленной сортировки.

Как вы считаете, стоит ли человечеству в будущем отказываться от религии как формы осознания мира и почему?

Что было бы с человечеством, если бы религии никогда не существовало?

Пытались ли какие-то государственные образования полностью запретить религию на своей территории? Насколько это реально?

Зачем россиянам нужна религия (и связанные с ней предрассудки, невежество, глупость, слепая вера и средневековое мышление) в 2015 году?

Почему в научном и технологическом XXI веке религия все сильней набирает обороты среди населения Земли?

Как вы считаете, произойдет ли момент в истории, когда люди откажутся от религии? Если да, то когда примерно?

Зло сотворенное человеком во имя и от имени религии несравненно больше добра творимого им на земле, так может быть мир без религий был бы гораздо добрее?

По какой причине человечество до сих пор не объединилось в целостный социум, не отказалось от религий и начало работать на развитие?

Какова социальная роль религии, по вашему мнению?

Зачем людям нужны религии и почему плодятся новые, причем довольно успешные?

Чему верить, религии или науке?

Учёные естественных наук могут быть религиозными? Не противоречит ли одно другому?

Возможно ли прекращение религиозного культа в будущем или человек всегда будет верить?

Почему многие неглупые люди религиозны, хотя в любой религии так много очевидных противоречий и несостыковок?

Неужели большинство не осознаёт, что религии созданы (придуманы) на земле, до открытия космоса и всего, что с ним связано, что уже подрывает их истинность?!

Является ли религия архаизмом , зачем она нужна, если можно просто верить?

Нуждается ли современное общество в новой глобальной современной религии?

Наступит ли такой момент, когда у человечества полностью исчезнет потребность в религии?

Если бы люди были бы бессмертными, нужна была бы религия?

Были ли в древности племена или народы, которые не верили и не поклонялись никаким богам? (В отличие от египтян, персов и т.д.)

Возможно ли общество без религии?

Почему человек не может отказаться от веры в богов, в бога, от суеверий?

Когда прекратят существование все религии? Возможно ли это?

Возможно ли такое, что через 100 лет религий больше не будет?

Каков смысл религии в 21 веке? Нужна ли она нам сегодня и в будущем?

18
Прокомментировать

А что изменится через 100-300 лет?

С ростом благополучия, действительно, многие перестают задумываться о смысле жизни, становится проще принять саму жизнь (благополучную) как смысл. С ростом уровня средней образованности тоже возрастает уверенность, что знаешь всё, или узнаешь всё, а интерес к философии падает.

Высокий уровень образования интересу к философским вопросам, и даже религии, не мешает. Вот свежие исследования ученых: английский оригинал rice.edu

Авторы опроса привлекли к исследованию физиков и биологов, так как именно эти науки исследуют происхождение человека и Вселенной и, по словам авторов, религиозный и научный взгляды чаще всего не совпадают именно в этих двух областях. В исследовании участвовало 9422 человека разного пола, возраста, религиозных взглядов и статуса из университетов и исследовательских институтов. Участники исследования ответили на вопросы анкеты, затем авторы исследования отобрали из них 609 ученых и провели с ними глубинные интервью. Среди тем, которые интересовали исследователей, были взаимоотношения науки и религии, как религия влияет на формирование программы исследований, на взаимодействие исследователей со студентами и решение этических вопросов.
Выяснилось, что более половины ученых из Гонконга (54%), Италии (57%), Тайваня (74%), Индии (79%) и Турции (85%) считают себя религиозными. Атеисты составляют большинство среди ученых только во Франции (51%). Как и предполагали исследователи, в целом ученые менее религиозны по сравнению с населением страны в целом. Однако есть и исключения. Так, в Гонконге 39% ученых считают себя религиозными, в то время как среди всего населения страны религиозными считают себя лишь 20%. В Тайване 54% ученых религиозны, а в целом среди населения страны — только 44%. 

www.moya-planeta.ru

www.membrana.ru

Относительно роста благополучия -- не факт, что этот рост продолжится и охватит всю планету. Современная экономическая система подразумевает периодические кризисы. Непрерывный рост невозможен хотя бы потому, что ресурсы ограничены и, кроме того, растет население. Про китайский смог в новостях не читали? А про воду с их предприятий, которая потом к нам по рекам идет не думали? Про дефицит воды приведший, например, к уничтожению Аральского моря не слышали? Оно (вернее реки его питавшие) ушло на полив сельхозугодий.

Знаю, что нет и не может быть доказательств касающихся духовного мира, знаю, что религия может использоваться для управления людьми (говорить, что она создана, да ещё создана именно для этого -- это непонимание того, как живет общество, да ещё и вера в теорию заговора, т.е. это другой вид верующих). Знаю, и даже больше интересующихся вскользь, о том, какие бывают верующие и священники (плохие поступки). Понимаю, что, возможно, со смертью всё заканчивается. Знаю, что многое в религии объясняется только особенностями психики, традиции, политики. И при этом я верю. Это, кстати, ни сколько не упрощает мою жизнь, ответственности моя вера не снимает, а добавляет (у кого-то может и снимает, я говорю за себя), надежды не даёт.

И какие же причины, чтобы такие как я через 300 лет вдруг взяли и исчезли и нам стала не нужна вера и религия, как её отражение в культуре?

Для меня вера это особый язык культуры, нити смысла ткани культуры, это музыка, это любовь. Культура, миф, предлагают одно из решений -- идея первична, материя вторична. Это не имеет доказательств, как и утверждение о первичности материи (о её безначальности, возникновении из ничего). Невозможность доказательств не запрещает отвечать на этот вопрос для себя и основывать на нём своё мировоззрение.

16
Прокомментировать
Читать ещё 13 ответов
Ответить