Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выбрать виски? Очень актуально перед 23 февраля!

Еда, напитки и кулинарияЕдаАлкоголь
Anastasia Borodina
  · 11,0 K
историк, гид, преподаватель  · 16 февр 2016

Здравствуйте!

Сложно ответить на вопрос т.к. нет информации о том:

  • является ли принимающий подарок знатоком виски (именно - виски)?

  • каков потенциальный бюджет .

Но, если мы усредняем составляющие, то я бы предложил:

  • вне топа Laphroaig - замечательный односолодовый виски с четким привкусом торфа. Для ценителей. Если что-то означает Б.Г., то это его одна из любимых марок. Не гонитесь за годом, т.к. десяток лет дополняет сотню (или почти) евро. 

  • любое односолодовое виски, но я бы посоветовал Glenlivet (подороже) или Glenfiddich (подешевле, относительно).

  • еще, конечно - Lagavulin - это полнота вкусов и ощущений.

Могу говорить часами, но... еще виски нужно уметь пить. Это уже отдельный разговор. Только скажу одно - "виски с колой" удел юношей с недостаточно сформировавшимися вторичными половыми признаками и восприятием действительности! 

Расскажу историю, как я пришел к виски. Долгое время это был не мой напиток, пока товарищ не пригласил на мясо. Договор - мясо мое (т.е., я покупаю и готовлю), виски с него. И случилось невероятное! Мне удалось купить кусок стейкового мяса (настоящего) и я его просто (без мудрых маринадов) приготовил.

А товарищ достал 10-ти летний Laphroaig. Что было дальше - а дальше были долгие мужские разговоры, мудрые концептуальности ... Одним словом:

Как хорошо с приятелем вдвоем / Сидеть и тихо пить простой шотландский виски

Виски это искусство!

obomne.org/dengoncharuk  · 20 февр 2016
Тут посоветовали Лафройг. Но если вы не знаете, любит ли человек Лафройг, то ни в коем случае не покупайте ему этот виски. Многие считают, что он пахнет не торфом, а шпалами или гуашью, поэтому не оценят подарок. Или, что еще хуже, смешают его с колой! К тому же, это довольно дорогой в России виски. Glenlivet - хороший совет, Glenfiddich уже заметно хуже при схожей... Читать далее
радиожурналист, шальная императрица  · 22 февр 2018  · theqstn.com/rwvp
Привет! Я редактор TheQuestion. И недавно мы как раз сделали большой крутой материал про виски. Если вам нужно больше информации о напитке, а о том, как его делают, как отличить хороший виски от плохого и других особенностях читайте это здесь — в большой подборке. А вот конкретные вопросы с ответами экспертов: В какие мифы о виски пора перестать верить? Как вы... Читать далее
помощник Санты  · 20 февр 2016
Сложно дать общие рекомендации, не зная человека, но я попробую. Среди многообразия виски есть три большие группы: шотландский виски (скотч), ирландский виски и американский виски (бурбон или tennessee). Это довольно разные напитки и хорошо бы начать с того, чтобы определиться с этим. Дальше так. Если это подарок – то лучше не размениваться на купажированные виски, а... Читать далее
Оптимист-любознатель  · 22 февр 2016

Ща закидают какашками, но только Джэк! Как вариант джентльмен Джэк, Хани Джэк. Там есть что поискать. Без бюджета сложно прогнозировать. Может и гленморанжи пойдёт за дёшево, а можт и блэк  лейбл норм

Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 16 февр 2016
Анастасия, если нужен подарок на 23 февраля в форме бутылки виски, но нет опыта выбора, при этом вы знаете, что тот, кому делаете подарок, виски любит, то есть два способа не ошибиться: 1) тихонько спросить у друзей того, кому хотите сделать подарок, - о его предпочтениях в выборе виски, 2) зайти в действительно хороший и соответствующий магазин, описать продавцу - для... Читать далее
А вот тут уже проблема с магазином возникает. Неискушенный человек не знает, какой магазин хороший, а в каком... Читать дальше
Человек, мужчина  · 21 февр 2017
Анастасия! Не парьтесь! Главное, чтобы Ваш одариваемый не перепутал вИски с вискАми... это уже, судя по полемике, большущий бздЭц! Поверьте, что главное в виски (сорри, всем истинным ценителям) - это то, что напиток тянется долго и для этого нужна атмосферная обстановка и компания... Чувствуете? Вы, Ваш Maccallan, или Ballantine's, или Glenfiddich (Шотландия) и Вы в... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 20 февр 2016
Нужно решить, что больше нравится человеку - более дымные и торфяные сорта или наоборот более мягкие и насыщенные. Если нужен торф, то +1 к Laphroaig и еще, конечно Talisker. Последний, кстати со льдом и без льда пьется очень по-разному - без льда вообще жесткач, а со льдом - очень утонченный и благородный вкус и запах. Если наоборот, нужно что-то более мягкое и... Читать далее
Несколько лет назад я с юмором отвечал на вопросы о физике, психологии, а также раскрывал...  · 16 февр 2016
Доров. Ну я вообще приверженец коротких стрижек, меня на районе за сотню рублей цирюльник бреет, стабильно, раз в месяц. Насчёт висков, признаться честно, никогда особо не заморачивался, всегда всё на усмотрение мастера. Со стороны если глянуть, то по душе мне прямые больше. Косые как-то по пижонски что-ли. В общем ты забрей себе одну сторону так, а другую сяк, по... Читать далее

Аа, дык выбрать виски...попутал я малёх. Думал тут про выбривание.

Не обессудьте.