Как выбрать виски? Очень актуально перед 23 февраля!

Еда, напитки и кулинарияЕдаАлкоголь
Anastasia Borodina
историк, гид, преподаватель  · 16 февр 2016

Здравствуйте!

Сложно ответить на вопрос т.к. нет информации о том:

  • является ли принимающий подарок знатоком виски (именно - виски)?

  • каков потенциальный бюджет .

Но, если мы усредняем составляющие, то я бы предложил:

  • вне топа Laphroaig - замечательный односолодовый виски с четким привкусом торфа. Для ценителей. Если что-то означает Б.Г., то это его одна из любимых марок. Не гонитесь за годом, т.к. десяток лет дополняет сотню (или почти) евро.

  • любое односолодовое виски, но я бы посоветовал Glenlivet (подороже) или Glenfiddich (подешевле, относительно).

  • еще, конечно - Lagavulin - это полнота вкусов и ощущений.

Могу говорить часами, но... еще виски нужно уметь пить. Это уже отдельный разговор. Только скажу одно - "виски с колой" удел юношей с недостаточно сформировавшимися вторичными половыми признаками и восприятием действительности!

Расскажу историю, как я пришел к виски. Долгое время это был не мой напиток, пока товарищ не пригласил на мясо. Договор - мясо мое (т.е., я покупаю и готовлю), виски с него. И случилось невероятное! Мне удалось купить кусок стейкового мяса (настоящего) и я его просто (без мудрых маринадов) приготовил.

А товарищ достал 10-ти летний Laphroaig. Что было дальше - а дальше были долгие мужские разговоры, мудрые концептуальности ... Одним словом:

Как хорошо с приятелем вдвоем / Сидеть и тихо пить простой шотландский виски

Виски это искусство!