Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему среди духовенства так распространена педофилия?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 21,8 K
Православный священник. Служу Богу и людям.   · 31 июл 2021  · bel-radonezh.cerkov.ru

С 1985 года я священнослужитель, верой и правдой служу Богу и людям. В СМИ много об этом видел , иногда слышал и от людей. А практически в моей жизни таких не знаю, ни одного Слава Богу не встречал.

У каждого священника есть супруга.

Так что насчет "много" не правда.

Однако всякое и везде бывает я даже встречал неверующих священнослужителей.

Но как правило они перестают быть священниками рано или поздно, чаще рано.

От души , искренне говорю , среди моих знакомых сотни и сотни священников и они все разные, добрые и сердитые, худые и полные. Педофилов не встречал.

Может от меня все и всё скрывают.))

А если серьезно, надеюсь и не встречу.

А говорят люди об этом этом ,часто с чьих то слов или слухов.
Если где такое произойдет , Церковь очень строго и за меньшие пакости наши врачует , иногда и вовсе исторгает из своей среды ,таковых уродливых людей.

Конечно таковые могут быть везде , но всеже я искренне уверен их меньше всего может быть в Церкви.

Православный, пономарь в Церкви. Верю Богу. Знаю немножко Святых Отцов Церкви. Почта Smex2...  · 24 янв 2021
Ответ православного Ну это смотря какоей религии, но какието случаии наверное встретятся во всех, в какихто религиях это норма, в какихто это личный грех человека, а не учение религии. Отвечу почему это происходит, как частный грех а не учение... А почему это происходит..... Наверное потому что в наше время развелось много педофилов и людей расположеных к этому, ввиду... Читать далее
Первый
Практикующий юрист, преподаватель   · 24 февр 2016
На самом деле, ответ, довольно-таки, прост. Необходимо обратиться к истории и заметить, что впервые о фактах педофилии со стороны католического духовенства был поднят где-то в 1950-х годах. Было еще несколько случаев, когда падре и архиепископы были уличены в сексуальных скандалах, но такие дела очень быстро заминались самим духовенством, потому что сами  понимали, что... Читать далее

Ваш ответ мне напомнил книгу Харуки Мураками «1Q84»

Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 16 февр 2016
Ксения, к сожалению, педофилия и схожие явления "распространены" совсем не только в слухах о распространении "среди духовенства". Просто "духовенство" на относительном виду, информация о соответствующих инцидентах быстрее распространяется, к ней больше внимания ("мы-то думали, а оказалось!"). Поверьте, среди "обычных людей" таких явлений нисколько не меньше и не больше... Читать далее
Как я писала под другим сообщением, например если говорить о других властителях людских душ у которых есть доступ... Читать дальше
Окончил среднюю школу в 1989 году  · 17 янв 2018
Вот допустим подросток с наклонностями к педофилии. Он это осознает взрослея. Он от этого в ужасе. Он понимает что ему кранты, если кто-то об этом узнает. Он из религиозной семьи. И он решает "позорный недуг в подвиг определить". Идти в священники, принять целибат. В какойто момент происходит кризис веры иииии... Руки то развязаны, ему все вокруг доверяют, власть внутри... Читать далее
специалист отдела кадров  · 17 янв 2018
Как было верно отмечено, первый громкие дела о педофилии появились в 50-ых годах 20 в. Не думаю, что ранее не было фактов педофилии, скорее всего вопрос сексуальной неприкосновенности детей был табуирован для среднего класса, а неприкосновенность детства в среде бедноты просто никто не защищал. У Ольги Семеновой-Тяньшанской есть работы, посвященные быту великорусского... Читать далее
Посвящается Истинной Православной вере которая была дана нам Иисусом Христом через...  · 25 апр 2021

На самом деле она распростронена гораздо больше чем люди себе представляют, гораздо больше чем между "священниками содомитами". Просто когда что то делает священник это вызывает больший резонанс, потому что они Богом поставлены быть примером и учителями, а они впадают в чудовищные смертные грехи за что и получают по заслугам.

Digital designer  · 17 янв 2018

духовенству проще манипулировать сознанием ребенка, там есть «религиозная составляющая», христианская тематика которой нет у тех же педагогов. представьте среднестатистического ребенка при церкви - это наивное безащитное, доверчивое создание, «чистое и непорочное». идеальная жертва, которую легко запугать.

«а почему бы и нет, если господь предоставляет такую возможность»

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 17 янв 2018
Меня могут заминусовать как предыдущего , но дело в том , что больше скандалов и слухов , чем реального распространения. Среди католиков в той же степени, что и среди православных . Имеется в виду не гомосексуальные наклонности , а именно педдофилия. Нклонности тоже еще не действие. Знаю скандал про Екатеринбугского Никона, но проверки не подтвердили. Кураев любит... Читать далее

А как "так распространена", можно поинтересоваться? Откуда у вас вообще такие сведения, и насколько они объективные и свежие? Вот только не "Ну все же знают, вы что? Может вы сами педофил, чего это вы их защищаете?", просто чтобы разобраться с мотивацией и аргументацией задающего вопрос.

Ну например сейчас освящается вопрос о высылке обратно в Россию православного-священника-педофила скрывающегося в... Читать дальше