Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На какую страну России стоит равняться и стоит ли вообще?

ОбществоПолитология+4
Veselovka Aktiv h.
  · 14,1 K

Есть давняя традиция поиска аналогии между Россией и Америкой.

Обе большие страны, лежащие на берегах нескольких океанов. В обеих живет множество народов. Обе - "новые" по сравнению со "старой" Европой. Россия выходит на мировую арену всего лишь на сто лет раньше, чем США, - при Петре, когда страна модернизируется на голландский манер.

Петербург был первым городом, построенным по современному рациональному проекту. Американские города являются его наследниками. Россия и США почти одновременно освободили своих "крепостных". Только в США их свобода была добыта в бою, а у нас высочайшим соизволением - и, возможно, потому не слишком ценилась.

В России, как и в США, была революция, которая ставила своей целью освобождение людей и построение нового общества. При этом американский проект воспринимался скорее как национальный, а не мессианский (хотя и этот элемент в дискуссиях отцов-основателях присутствовал, на что указывает знаменитая концепция "явного предначертания"). И что еще более важно - он оказался успешным и стабильным в течение уже более 200 лет.

Так что я бы сказал, что Россия может выжить в современном мире как единое государство, только если научится быть новой Америкой - где свободные люди разных культур живут в мире друг с другом, уважая закон.

Собственно, российская Конституция во многом ориентировалась на американскую политическую систему, и даже должность президента у нас появилась под влиянием американского опыта. Самим американцам, к слову, президент понадобился, поскольку республика возникла в войне с иностранной тиранией.

Необходимость учиться у Америки я не считаю не признаком антипатриотизма, ни признанием какой-то особой нашей слабости - все это чушь.

Нам нужно переучреждение государства подобно тому, что сделали американцы в конце 18 века - на честных и понятных каждому правилах. Чтобы мы освоили наконец наше пространство как первопроходцы с Дикого Запада. Чтобы на русских тихоокеанских берегах возникли новые города с небоскребами. Чтобы русские продавали не нефть, но технологии. И чтобы в Россию приезжали учиться и работать люди со всего мира.

Хорошо, что вы начали с США. Вы не против, если я задам некоторые уточняющие вопросы? А почему, как вам кажется... Читать дальше
Специалист широкого профиля  · 17 февр 2016
При всей привлекательности сценария равнения США, реально ему следовать не получится, далее если очень равняться очень вольно (что в целом разумно вообще). А вот у кого поучиться стоит, так это у Канады: как организовать успешное федертивное государство в условиях огромной площади, неравенства регионов, неравномерного заселения, проблем малых народов, ресурсного... Читать далее

Можно подробнее о том, чему стоит научиться. Мало знаю о политическом и экономическом устройстве Канады

Student прохладной жизни  · 17 февр 2016
России вряд ли удастся равняться в деле следования "прямого пути" на одну из стран мира - в силу своих географических, ментальных, духовных и иных особенностей ей никогда не стать второй Америкой или Германией (а так хотелось), но вектор страны должен быть задан совершенно точно - это Западная Европа (+ США), не Азиатский или Исламский Восток, а именно образ Европы, к... Читать далее
Несостоявшийся историк.  · 24 янв 2019

Думаю России стоит равняться на Швецию. Эта крупнейшая региональная держава, обладавшая в свое время мощнейшей армией и флотом и являющиеся ныне страной с высоким уровнем экономики и жизни. Сами шведы говорят, что они стали хорошо жить после того как отказались имперских амбиции и сконцентрировались целиком на своей стране...

Главная проблема России в том, что у нее не имеется на данный момент национальной идеи. В России много о ней говорят, но ведь ее изначально надо как-то сформулировать. Очень сложно ответить на вопрос, что является идеологической основой России. Демократия? Но Российский вариант демократии... как бы это помягче сказать... несколько необычен. Православие? Но то, как... Читать далее

Так какую же идею вы предлагаете сделать национальной? И как избежать перекосов при ее реализации?

Латвия. Иммигрант, иммиграционный агент.  · 17 февр 2016
Равняться стоит на тех, кто, пребывая в тех же условиях, сумел добиться результата. Страны Балтии 25 лет назад обрели независимость. В тот же момент, как и Россия. Однако уже в 2004 году сумели вступить в Евросоюз и НАТО. Сегодня Латвия, Литва и Эстония - полноправные члены развитого западного мира. При этом, повторюсь, начинали они точно с того же, что и Россия. И... Читать далее

А какого результата добились страны Прибалтики?

Экскурсовод по Петербургу  · 18 февр 2016
Россия состоит из разных людей, и многое зависит от их желания, многие не захотят вообще об этом думать. Если же захотят, то опыт передовых стран очень пригодится, скандинавских, Канады, Японии. Однако обычно такие вещи нужны не очень широкому слою энтузиастов, и тут пригодится опыт стран которые тоже начинали с низкого старта, когда у них не было нескольких веков... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 17 февр 2016
Я думаю, что России стоит не равняться, а изучать и учитывать опыт совершенно разных стран. Не только успешных и развитых, но и наоборот. Нужно смотреть не только на США и Европейские страны, но и на Зимбабве, Северную Корею, Третий Рейх и Фашистскую Италию, Югославию, Ливию. Много интересного можно увидеть в опыте Китая и Ирана, например. Украина, страны Прибалтики... Читать далее

Да, вы правы, но какую модель стоит взять в качестве скелета? Или скелет не нужен?