Почему нейробиология все также имеет нулевое понимание психических болезней, но претендует на объяснение сознания и заявления о том, что свободы воли нет?

МедицинаИскусство и культура+5
Антон Воронин
Изучаю мозг в университете Тренто (Италия). PhD-кандидат по когнитивной нейробиологии  · 17 февр 2016

Вопрос немного напоминает интервью Луи Си Кея, где он описывает людей, которые злятся на медленный вайфай в самолете. How quickly does the world owe you something? Над этими вопросами работают тысячи ученых, и то, что ответы пока не найдены, указывает на то, что вопросы очень сложные.

В вопросе три утверждения, и все не совсем верные.

1) Понимание психических болезней ненулевое. Например, недавно был найден ген, который может быть связан с шизофренией. Он отвечает за синаптический прунинг (удаление синапсов), и у людей, страдающих шизофренией, он может быть слишком активен. Это всего лишь одна из возможных причин, и рано говорить, что найдено объяснение шизофрении. Но это открывает возможные пути лечения или предотвращения заболевания, если будет найден способ остановить процесс излишнего прунинга.

2) Нейробиология активно занимается проблемой сознания, но до "претендования на объяснение" еще далеко. Существуют разные теории, ищутся способы их подтвердить или опровергнуть, выходят противоречащие друг другу статьи - словом, идет нормальный научный процесс. Сознание - по понятным причинам довольно скользкое понятие, и нет консенсуса даже насчет определения. Не все согласны с тем, что "сложная проблема сознания" (как именно из нервных импульсов появляются "квалиа", мысли и ощущения) правильно сформулирована или должна быть изучена. Тем не менее, есть много интересных исследований, разрабатывающих способы определения наличия сознания у пациентов, неспособных к коммуникации, а также попыток разобраться, для каких задач сознание нужно, а для каких нет.

3) Нейробиология не заявляет, что свободы воли нет. Знаменитый эксперимент Либета (указывающий на то, что информация о будущем решении есть в мозге за полсекунды до того, как решение принимается сознательно) открыл тему свободы воли для дискуссии и изучения, но за последние 30 лет его очень много критиковали, поэтому истиной в последней инстанции он не считается. Цитата из статьи на BBC, ссылка на которую есть ниже: "даже сторонники Либета вынуждены признать, что ситуация, использованная в его эксперименте, возможно, слишком искусственна для того, чтобы достоверно моделировать реальные ситуации выбора, с которыми все мы сталкиваемся каждый день."

Ссылки:

ген, связанный с шизофренией: https://slon.ru/posts/63150

свобода воли и эксперимент Либета: http://www.bbc.com/russian/science/2015/08/150817_vert_fut_intuitions_about_the_brain_are_wrong