Почему наш мозг так восприимчив к золотому сечению и как это работает?

Искусство и культураМатематика+4
Дарья Доронина
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов, благоустройства и ландшафтного дизайна...  · 17 сент 2021  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
1-й курс архитектурного факультета. Тема: "Золотое сечение". Много слов о том, что "оно присуще природе", оно символизирует гармонию природы... и в подтверждение этому предложили найти золотое сечение в природных объектах: листики, ракушки, ветки и прочее прочее прочее... сначала с любопытством принялся за эту задачу, действительно - куда ни ткни, везде находишь эти пропорции. А после хорошей выборки разнообразных предметов обратил внимание, что что бы найти эту пропорцию, необходимо поймать правильный ракурс.
Т.е. получилось, что я не определяют пропорции построения, а выбираю только те "характерные" точки, которые совпадают с этой пропорцией! = подтасовка фактов.
Так что очень сильно разочаровался в этом еще 20 лет назад. И с тех пор достаточно скептично отношусь ко всяким таким "золотым" правилам. Да, их удобно использовать для масштабирования узора и построения каких-либо схем, но именно что удобно. С тем же успехом можно применять любую другую пропорцию, даже взятую с потолка.
Например 23 к 31, или 23 к 29. Вся суть в том, что это простые числа, которые делятся на 1 или сами на себя. Но ничего другого в них нет.
.
Я бы сказал что человеческий мозг восприимчив к поиску закономерностей и нахождению их даже там, где их нет и в помине.
Например:
Потому-что вся природа и вселенная состоит из этих пропорций.