Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Девушки, которые росли без отцов, замечаете ли вы какой-то паттерн в отношениях с противоположным полом?

ПсихологияОтношения+3
Дарья Доронина
  · 43,5 K
Дизайнер, фотограф  · 13 сент 2022
Да, всегда выбираю недоступных. Потом привязываюсь и страдаю. После разрыва (по их вине) не могу подолгу оправиться, виню себя. 
Хорошо, что у меня бабушка и дедушка живут в счастливом браке: от бабушки я хотя бы знаю о личных границах и собственном достоинстве. Не позволяю садиться на шею и в целом не даю себя в обиду… 
1 эксперт согласен
полностью поддерживаю
Marketing director Sushi-market. Читаю книги, пью пиво, ем роллы.  · 18 февр 2016
Я так полагаю, что в данном вопросе еще очень важна сама причина, почему девушка осталась без отца. Если отец оказался не тем человеком для мамы, ушел/оставил семью и проч., то само собой разумеется, что и девушка будет критичнее относится к мужчинам, с опаской и так далее, как то, что описывают другие девушки, отвечающие здесь на этот вопрос. Если семья осталась... Читать далее
фотограф & smm  · 18 февр 2016
Про отрицательные последствия и до меня вроде бы отлично рассказали, так что я напишу про положительные: 1. У тебя нет никаких заблуждений касательно "мужчина должен, мужчина - каменная стена, любовь - это навсегда" и так далее. Это не значит, что ты насквозь разочарована и не способна довериться своему партнеру. Это значит, что ты просто отдаешь себе отчет, что даже... Читать далее

Подпишусь под каждым словом.

Почти психолог, путешественник, HRщик, недомедик, недоблогер  · 16 февр 2016
Не знаю, склад характера это или сформировавшаяся в результате сложившихся обстоятельств модель поведения, я пока в этом на разобралась. Однако, в следствие отсутствия "сильного плеча" рядом с женственной мамой эту роль пришлось взять мне, быть "голосом разума", когда у неё были всякие типично женские "хотелки" и прочее. В итоге эту же модель я переношу на отношения с... Читать далее

Похожий опыт. Стала заместителем отца, хорошим сыном, заботящемся о матери. Сказалось на характере, точно.

Космополит, студентка  · 17 февр 2016
Мои родители развелись, когда мне было 8. Ещё тогда звоночки были, что мой отец не был идеальным мужчиной(звоночки оказались правдой, кстати).  В силу того, что мужчины в доме не было, маме пришлось стать сильной за двоих. Я до сих пор восхищаюсь её характером.  И сама придерживаюсь мнения, что женщина должна быть сильной и независимой(что совсем не значит отказаться от... Читать далее
Прохожу практику в Аду  · 19 февр 2016
Даже не знаю,что ещё добавить. Девушки сказали действительно ВСЁ,что можно,но одну деталь они всё таки упустили. В психологической практике очень часто встречаются случаи,когда такие девушки,как мы,без отцов,влюбляются в мужчин старше себя. Кажется,это нормально: просто проекция,ну было один раз и всё и т.д. Так вот хочу рассказать про себя. Мать и отец развелись по... Читать далее
IT-recruiter, music junkie, gamer  · 18 февр 2016
В детском саду общалась преимущественно с мальчиками, в школе всё изменилось в противоположную сторону: обитала в чисто женском коллективе, и так продолжалось до последних курсов университета. Мне до сих пор гораздо легче найти общий язык с девушкой, нежели с парнем, мне нужно гораздо больше времени, чтобы начать доверять мужчине, я вряд ли стану откровенничать с ним... Читать далее
студент-культуролог НИУ ВШЭ, экскурсовод  · 18 февр 2016
В прошлом году в перерыве между парами неожиданно расплакалась однокурсница и пожаловалась на то, что отец ее не воспринимает как сформировавшегося человека, не замечает, не уважает. Мы собрались вокруг нее, пытаясь утешить, и в какой-то момент стали говорить о своих отцах. Ни у кого не было идеальной цельной семьи – и у всех были проблемы с отцами. Самые разные. У меня... Читать далее
Учитель русского языка и литературы, молодой специалист  · 18 февр 2016
Задала этот вопрос своей знакомой, которая росла с отцом, но очень мало с ним взаимодействовала. Вспыльчивый и эмоциональный человек вымещал недовольство от своей неустроенности на работе и в жизни на жене и детях, особенно на старшей дочери: кричал по любой мелочи, замахивался рукой, был вечно недоволен, не успокаивался, пока не видел слёзы. Даже сейчас у девушки... Читать далее
Магистр графического дизайна, web-дизайнер  · 18 февр 2016
Тут, кстати, не обсуждалось, почему росли без отцов. У многих отец ушёл из семьи, а это негатив, чаще всего. У меня вот умер, когда я была ещё ребёнком, так что для меня он навсегда останется очень светлым образом сильного, доброго, верного мужчины-защитника и друга. Такого и искала, и находила пару раз, и нашла в итоге.  В целом, мои отношения с противоположным полом... Читать далее