Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой вред может приносить ГМО? Есть ли связь с онкологией и аллергией?

МедицинаОбщество+5
Антон Воронин
  · 1,8 K
Менеджер по развитию интернет-проекта о недвижимости  · 16 февр 2016

Никакой. В мире нет ни одного исследования, однозначно доказывающего вред ГМО. Все негативные результаты были получены в некорректных экспериментах или в необъективных экспериментах (финансируемых заинтересованными лицами).

Давайте немного задумаемся о том, почему это может быть вредным. ГМО это организмы, гены которых были искусственно заменены другими. То есть, например, картофелю внедрили ген яблока. Противники ГМО обычно говорят о чужеродных генах и других подобных вещах. Но на самом деле, что бы вы ни ели, это все чужеродные гены, гены других организмов. Ваш желудок ежедневно переваривает триллионы генов других существ, и в конечном итоге ему все равно, что с чем сочетается. И для пищеварения нет никакой разницы между обычным картофелем и ГМ-картофелем. Справедливости ради стоит так же сказать, что ГМО используется для повышения урожайности и зашиты от вредителей. Например, тот же ГМ-картофель может быть устойчив к колорадскому жуку, и его не надо обрабатывать пестицидами (а уж они-то точно вредны, даже несмотря на соблюдение норм безопасного содержания). Так что ГМ-продукты возможно даже полезнее традиционных. А почему ими пугают? Первое - потому что все новое и неизвестное всегда страшно. Второе - мощная агитационная компания со стороны тех, кому ГМО невыгодно - то есть компаний, производящих удобрения.

В мире нет ни одного исследования, однозначно доказывающего вред ГМО -может быть и есть, но для населения этого... Читать дальше
Информатик, француз, nice meme  · 25 февр 2016
Всё что надо изложили уже до меня. Стоит только сказать, что человек по-сути тоже ГМО. Только естественное. По теме: тут, скорее, нужно идти от противного: маркетинг. Человек с большей вероятностью купит продукт, облепленное марками "био", "без консервантов" и тд.  Живя в Европе это особенно заметно. Мои знакомые, кто пытается вести "здоровый образ жизни", предпочитают... Читать далее
аспирант в сфере молекулярной биологии и медицины/отделение кардиоваскулярной...  · 20 февр 2016

Я вот тоже ума не приложу - допустим съела я обычную помидору, и что? переварилась, все как положено. Съела ГМО-шную помидору - что изменилось-то? в какой такой момент ДНК геномодифицированного продукта должна встроиться в мой собственный геном?

> Какой вред может приносить ГМО? Разные ГМО могут иметь разные негативные эффекты. По сути понятия ГМО не должно существовать : ГМО - это лишь метод, которым сформирована генетика данного организма. У разных ГМО нет ничего общего в плане вреда организму и ничего отличающего от неГМО в этом плане. Если вы регулярно употребляете в пищу ГМО или неГМО продукт, то белки в... Читать далее