Почему многие россияне считают себя экспертами в ситуации в Украине? Почему им так важно доказать, что мы голодаем / замерзаем / страдаем?

ОбществоПолитология+4
Anna Gorlach
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 16 февр 2016

Наверное, по той же причине, по которой моя лента в ФБ пестрит злорадными постами моих приятелей из Киева и Львова, которые каждую хоть немного негативную новость о России превращают в предвестник развала России как государства. Источники информации как и репутация "аналитиков" не проходят должной проверки. Каждая сторона просто хочет быть безоговорочно правой. Это свойство людей как вида.

Я сам родом из Донецка и недавно там был. И когда здесь же написал, что глобально люди живут там неплохо и ситуация улучшается, то меня причислили к троллям, продажным журналистам и т.д. Т.е. это свойственно не россиянам, а людям которые просто не хотят видеть другую точку зрения, кроме своей.

Мой двоюродный брат учится в Харькове. По его словам никто пока там не голодает и не замерзает, хотя, конечно, 20% падение ВВП пройти бесследно не может. Но это не катастрофа, особенно для крупных городов. Голодать, страдать и замерзать начнут незащищенные слои населения, если падение продолжится и в кратчайшие сроки не будут восстановлены потери и не стабилизирован торговый баланс. Не надо быть экспертом по Украине, чтобы это понять. Любую страну при таком падении ВВП ждут тяжелые последствия.

Так что, если вы можете, вносите вклад в развитие своей страны и не обращайте внимание на экспертов. Я не поддерживаю Майдан, но, что сделано, то сделано. Сейчас надо, чтобы ваше правительство взяло себя в руки и предотвратило катастрофу (напомню, я говорю о катастрофе не потому, что не люблю украинцев или хочу быть правым, а потому что, вам подтвердит это любой экономист, падение ВВП на 20% - это не шутки). Кстати, падение ВВП на 4% как в России - тоже не шутки.