Стоит ли ближайшие 2 месяца ожидать значительное снижение курса доллара? До каких примерно отметок?

Бизнес и менеджментЭкономика+2
Анонимный вопрос
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovetnikcom , MIT, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех  · 16 февр 2016

Отвечаю по состоянию на сегодня (16.02.2016), текущий курс доллара 78 рублей.

В ближайшие два месяца я бы не ждал сильного снижения курса доллара, но небольшое снижение вполне вероятно.

В целом, прогноз на год по курсу доллара - это коридор 65-85 за доллар.

Что будет в течение ближайших двух месяцев?

Вероятнее всего, в течение ближайшего месяца мы еще сходим на диапазон 80-85 рублей за доллар один или несколько раз, каждый раз будет отскакивать на 75-80 обратно.

Затем начнется очень постепенное и неторопливое снижение доллара к рублю. Таким образом, на рубеже 2-х месяцев стоит говорить о диапазоне 70-80 рублей за доллар.

Как это интерпретировать?

Если вам нужны будут доллары в течение 1-2 месяцев, то рекомендую закупаться по 70-75.

Если вы хотите продать доллары, то рекомендую это делать по курсу 79-85.

Разумеется, все цифры здесь основаны на серьезном анализе (балансировка спроса и предложения и отскок на рынке нефти и т.п.), но это займет слишком много места, чтобы описать все факторы и причины именно такого прогноза.

Поэтому если вам интересны прогнозы по курсу доллара, то я их бесплатно даю на канале Телеграм https://telegram.me/finsovetnik и в блоге вконтакте https://vk.com/finsovetnikcom. И там, и там с пояснениями.

Предыдущие сбывались с очень высокой точностью.