В чем основная проблема современной российской психиатрии?

МедицинаПсихология+4
Александр Соловьев
Программист  · 17 февр 2016

По опыту моей мамы, которая работала психотерапевтом в 90х:

  1. Постановка диагнозов - ну просто беда. Дошло до того, что шизофрению поставили девочке, у которой просто было очень сильное гормональное нарушение (что отражалось на поведении, конечно).

  2. Лекарства - либо дорогие, либо делают из человека овоща. Ну то есть если душевнобольному повезло с родственниками, всё не так плохо. А если денег мало, то всё, человек медленно будет угасать.

  3. Отсутствие программ социальной адаптации. Больные не находятся в состоянии неадеквата всегда. Многие вполне могут работать и вообще полноценно участвовать в жизни. Но для этого нужна терапия ну или хотя бы просто общение со специалистом, чтобы он научил человека корректно взаимодействовать и ловить у себя приступы болезни, а также важна терапия и в семье душевнобольного человека - часто родственники сами излишне нагнетают обстановку или провоцируют человека на неадекватное поведение.

Конечно, с 90х ситуация могла поменяться (я надеюсь), но не думаю, что существенно. В целом проблема в том, что этим людям не уделяют должного внимания. Их не жалко большинству обывателей, как, например, инвалидов-колясочников или детей с синдромом Дауна. Родственники не знают, что делать с больным, как правильно с ним взаимодействовать - потому им легче просто сдать человека в больницу и забыть о нём. Вот и правительство тоже забивает на них - потому что эта проблема сотая, а то и тысячная в списке приоритетов. Грустно.