Почему атеисты в соцсетях такие агрессивные (да и часто не разбирающиеся в том, о чём спорят)?

ПсихологияОбщество+4
Антон Воронин
Я буду тут просто выкладывать свои обсуждения той или иной ситуации, произошедшей в...  · 20 окт 2021
Посмотрел ролик канала "Ну и Бред" про религию, где автор осуждает религию, считает ее устаревшей хренью, осмеивает священников и предлагает избавиться от религии.
Ну начнем с того, что не все священники такие фанатичные и агрессивные, когда кто-то при них высказывает что-то неугодное религии.
Да и вообще- религия с самого начала человечества вмещала в себя не только устаревшие представления о мире (Божественное происхождение мира, связь богов и духов с природой), но и обучала людей морали, обучала его, что хорошо, а что плохо, и тем самым с самого начала скрепляла людей как разумных существ.
Да и вообще автором канала "Ну и бред" заповеди "Возлюби ближнего, как самого себя", и золотая мораль "Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой" как-то упускается из вида.
Ведь не обязательно служащим религии быть необразованными лицемерами.
Да, на протяжении истории церковь боролась с кощунством, которое затем оказалось правдой (достаточно вспомнить опыт Джордано Бруно или Галилея). Но это не значит, что религия- враг науки, и что если ты атеист- ты автоматически становишься здравомыслящим. И потом- это были давние времена- у людей в прошлом были другие представления о мире, и ничего с этим нельзя поделать!
Тем более, если государство стремится сотрудничать с церковью и порой даже опирается на нее- это уже о многом говорит, что религия действительно помогает в укреплении общества и сплочении людей вокруг единых моральных принципов.
Тем более, в годы ВОВ Сталин, поднимая патриотический дух граждан, даже обратился к церкви и дал ей возможность помогать обществу в тяжелые годы, ведь на протяжении всей истории России церковь являлась основой российской культуры, давала русским надежду в тяжелые годы, а в некоторых ситуациях даже спасала страну (Сергий Радонежский, патриарх Гермоген)
Я не являюсь религиозным человеком- я скорее к науке себя отношу. Но если кто-то начинает называть религию чем-то вроде "говна мамонта" или "устаревшего института", то сразу становится понятно, что этот кто-то- не самый адекватный атеист!