Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему атеисты в соцсетях такие агрессивные (да и часто не разбирающиеся в том, о чём спорят)?

ПсихологияОбщество+4
Антон Воронин
  · 3,8 K
Я буду тут просто выкладывать свои обсуждения той или иной ситуации, произошедшей в...  · 20 окт 2021
Посмотрел ролик канала "Ну и Бред" про религию, где автор осуждает религию, считает ее устаревшей хренью, осмеивает священников и предлагает избавиться от религии.
Ну начнем с того, что не все священники такие фанатичные и агрессивные, когда кто-то при них высказывает что-то неугодное религии.
Да и вообще- религия с самого начала человечества вмещала в себя не только устаревшие представления о мире (Божественное происхождение мира, связь богов и духов с природой), но и обучала людей морали, обучала его, что хорошо, а что плохо, и тем самым с самого начала скрепляла людей как разумных существ.
Да и вообще автором канала "Ну и бред" заповеди "Возлюби ближнего, как самого себя", и золотая мораль "Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой" как-то упускается из вида.
Ведь не обязательно служащим религии быть необразованными лицемерами.
Да, на протяжении истории церковь боролась с кощунством, которое затем оказалось правдой (достаточно вспомнить опыт Джордано Бруно или Галилея). Но это не значит, что религия- враг науки, и что если ты атеист- ты автоматически становишься здравомыслящим. И потом- это были давние времена- у людей в прошлом были другие представления о мире, и ничего с этим нельзя поделать!
Тем более, если государство стремится сотрудничать с церковью и порой даже опирается на нее- это уже о многом говорит, что религия действительно помогает в укреплении общества и сплочении людей вокруг единых моральных принципов.
Тем более, в годы ВОВ Сталин, поднимая патриотический дух граждан, даже обратился к церкви и дал ей возможность помогать обществу в тяжелые годы, ведь на протяжении всей истории России церковь являлась основой российской культуры, давала русским надежду в тяжелые годы, а в некоторых ситуациях даже спасала страну (Сергий Радонежский, патриарх Гермоген)
Я не являюсь религиозным человеком- я скорее к науке себя отношу. Но если кто-то начинает называть религию чем-то вроде "говна мамонта" или "устаревшего института", то сразу становится понятно, что этот кто-то- не самый адекватный атеист!
Поэтому я спокойно отношусь к тому, что русские так привязаны к православию. Это достойные скрепы нашего народа, и... Читать дальше
Простой православный священник из города Квебек  · 17 февр 2016
Да, вы правы. Я помню свои баталии со стройными рядами адептов ру-антирелижн. Столько ненависти и злости по отношению к моей скромной персоне я еще нигде не встречал. Думаю, что такая агрессия обуславливается тем, что человек, который не уверен в своей правоте пытается через агрессивное убеждение оппонента свою неправоту победить в самом себе, то есть спор происходит... Читать далее

Веру очень сложно поменять. Все таки атеизм это вера)

Любые фундаменталисты такие. Что религиозные, что нерелигиозные. Но чаще всего видите вы именно таких, потому что не-фундаменталистам нет нужды тыкать всем в лицо "в соцсетях" своими убеждениями.

так и хочеться скачать, что вот мы, не-фундаменталисты, лучше этих фундаменталистов)

студент-политолог с амбициями  · 17 февр 2016
Потому что вы не воспринимаете как атеистов тех нерелигиозных людей, которые устали каждый день обсуждать новости об очередном мракобесии и/или просто живут своей жизнью, пока что-то не затронет их лично. Примерно так же и для атеиста непонятно, почему "православные не могут сидеть спокойно" и им, мол, постоянно нужно что-нибудь позапрещать, хотя абсолютное большинство... Читать далее
Обыватель широкого профиля  · 20 февр 2016
Как уже было отмечено, вы просто стали жертвой статистики. Как ни печально, но людей агрессивных и необразованных (возможно, потому и агрессивных), неизмеримо больше, чем тех, кто способен вести дискуссию на высоком уровне. А потому, вероятность с ними столкнуться, значительно выше. Меня как атеиста, очень беспокоит такое положение дел. Такие люди дискредитируют мою... Читать далее

Скажите Илья, а легко ли атеисту в принципе читать библию? Или скорее вы отправитесь к библейской критике?

Человек думающий  · 20 февр 2016
В моем ответе нет ни какой агрессии.  Я уважаю суждения каждого относительно веры, каким бы оно не было. Но большинство теистических суждений мне(как физику) кажутся совершенно абсурдными. И, с точки зрения здравого смысла, я бы мог об этом поспорить.  Вероятно - это и воспринимается верующими людьми как агрессия.  Хотя, я готов поспорить с любым человеком, касательно... Читать далее
Вопрос только в том, зачем спорить с людьми, которые не могут или не хотят тебя слышать? Это то и есть суть --... Читать дальше
Налогоплательщик  · 20 февр 2016
То же самое я могу сказать и про мусульман и христиан в социальных сетях: агрессивные и зачастую не уверенные в своей правоте. По факту, в обоих случаях это вызвано тем, что люди принимают участие в дискуссиях, к которым не подготовлены. Они не обладают необходимыми знаниями, но "слиться", когда их уже прижали к стенке, - ниже их достоинства. Поэтому когда аргументы... Читать далее
Сомневающийся теист ;-)  · 23 дек 2016
Во многом соглашаясь с умными людьми, ответившими на Ваш вопрос до меня, хочу упомянуть ещё один нюанс. Будучи сам по воспитанию православным христианином, имея в числе своих предков и ныне живущих родственников представителей духовенства и, вообще, преимущественно людей воцерковленных, я прошёл (и иду!) довольно длинный путь размышлений, сопоставлений, озарений и... Читать далее
Если люди вас разочаровали, то Бог то здесь при чём? Если бы у вас вера в Бога была, то вы за Него и Его церковь... Читать дальше
Первый

Я атеистка, но не разу не замечала за собой подобное, да и за другими атеистами, скорее верующие агрессивные в соц. Сетях, чем атеисты. Делай выводы)