Как вы отреагировали, когда в первый раз осознали неизбежность своей смерти?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Физик, тестировщица, увлечённая читательница  · 29 мар 2016

По глупости медперсонала и неинформированности моей мамы у меня случилось осложнение после банальной ангины - аритмия. Умный кардиолог объяснил это по-простому - сердце может остановится в любой момент. Странно, но особого ужаса и паники за собой не чувствовала, вочприняла как должное. Возможно в тот момент - 5-6 лет, я не до конца осознала произошедшее; а потом всё плавно перетекло в принятие.
Помню как меня шокировала бессмысленная, глупая смерть - друг в 10-м классе с ростом 1,80 и неплохо плавая утонул в 2-х метрах воды. Была очень шокирована, что ему никто не помог - он ведь с друзьями был на речке. Но больше всего помню его маму. Тогда пришло осознание, что смерть для умершего - это конец, но для оставшихся начало новой жизни с горем и с воспоминаниями.

Простой православный священник из города Квебек  · 16 февр 2016

Меня этот вопрос затронул лет в пятнадцать. Затронул настолько сильно, что я начал много об этом думать, и постепенно пришел в храм. Теперь вот я священник, пытаюсь других людей научить хоть иногда задумываться о том, что наша земная жизнь рано или поздно закончится.

Если даже людей учить, что их жизнь может никогда и не закончится , результат один - не задумываются.

Православный, русский, радиоинженер. Интерес - жизнь. защищаю тех кого люблю, не жалея...  · 8 нояб 2020

Когда, я по-настоящему осознал неизбежность смерти, я перестал ее бояться. Умирать конечно не очень хочется, но все равно, нашего желания смерть спрашивать не станет.

Анонимный ответ18 сентября 2020

Не хочется потерять всех кто с тобой рядом, как-то даже жалко себя становится и страшно! Хотя все равно есть какая-то надежда на жизнь после смерти что описывают некоторые философы. Сложно все.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 16 февр 2016

Точно не помню когда это случилось но случилось рано, до 12 лет точно. А что может подумать ребенок о смерти в 12 лет? Только одно- мне всего 12 лет и у меня вся жизнь впереди, и смерть будет еще очень не скоро...