Как нарезать лук, не проронив ни одной слезинки?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
The Question
Журналист, ресторатор  · 15 февр 2016

Для того, чтобы лук при нарезке не вызывал слез, его нужно ненадолго опустить в кипяток или чуть дольше подержать в холодной воде. Я предпочитаю холодную воду: нарезая лук, я режу луковицы пополам, сразу опускаю в холодную воду, и только после этого, вынимая по одной, начинаю нарезать. Также нужно часто мыть нож, тогда меньше слез будет. Но нарезка — это всё практика. Но предупреждаю, что это не всегда влияет на качество блюда. Хотя есть такие салаты типа оливье, где важна нарезка. Правильная нарезка оливье — это нарезка брюнуаз, то есть это маленькие кубики со стороной до 5мм. Это влияет на вкус в некоторых блюдах.

Пора понять, что вы не Джозеф Уэнделл Малик  · 16 февр 2016

Надо просто уметь достаточно быстро резать. Для этого нужно: хороший нож — либо шеф, либо сантоку, хорошая разделочная доска и  любить готовить. На youtube, можно найти уроки как правильно работать с поварским ножом и не оттяпать себе палец.

вот например

https://www.youtube.com/embed/4MTu0btpEZQ?wmode=opaque

Люди которые носят контактные линзы никогда не заплачут от лука =) и это проверено как на себе так и на близоруких знакомых с линзами. Причём с очками такое не проходит.

а я и в линзах плакала... очень неприятно вышло.

маркетолог, айтишник  · 16 февр 2016

на моей практике работает такая штука - просто воды в рот набрать, дышать носом) и не надо будет луковицы мыть, нож споласкивать и т.п. ненужные телодвижения) работает на 100500%