Стоит ли бежать в другую страну в надежде на лучшую жизнь, либо стать в своей стране тем кто её изменит к лучшему для всех ?

ОбществоПолитология+9
Vyacheslav Beygul
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 15 февр 2016

Частично я ответил на ваш вопрос вот здесь: http://thequestion.ru/questions/76833/pochemu-rossiyane-tak-nenavidyat-ameriku-chto-mechtayut-uehat-imenno-tuda-na-pmzh. Вывод простой: каждый принимает решения в зависимости от своих личных интересов и убеждений. Наша страна не хорошая и не плохая, она такая, какая есть. За 10 лет мы не начнем жить как в Норвегии. И за 20 не начнем. Не потому что Путин плохой или чиновники, а потому что история последовательна. Скорее, Путин следствие.

Вам определяться, способны ли вы ее изменить, чтобы не уничтожить по пути, готовы ли вы пожертвовать годами личного счастья, чтобы постараться создать что-то хорошее для всех (потому что создание хорошей страны только для себя и людей со схожими взглядами - это вход в тот же лабиринт. Есть люди глупее, слабее, менее амбициозные или привыкшие работать с помощью связей - их нельзя просто выкинуть на обочину, потому что их взгляд на мир другой. Их тоже надо вписать в систему и постепенно менять, улучшать их детей). Или ваших душевных сил хватит только на самореализацию в другой стране? И хватит ли?

Но самый главный вопрос, который стоит себе задать: "В чем она, лучшая жизнь?". Я вот за время путешествий понял, что не в валовом доходе на душу населения и не соц.защите. Для меня лучший пример лучшей жизни был на Маврикии. Это страна с большим смещением к личным накоплениям и инвестициям, где потребление сведено к необходимому минимуму (это при достаточно высоких доходах). Люди там зарабатывают в разы больше, чем наши, а потребляют в разы меньше. И они счастливы. Такая модель мне ближе, чем американская, навеянная повсеместным кредитованием. И подобный путь для России самый простой и правильный. Осталось только убедить людей, что им не нужен 6-й айфон в Новошахтинске, если зарплата 10 000 рублей. И к власти чтобы пришли те, кому этот 6-й айфон не нужен даже в Москве (это, к сожалению, не про нашу оппозицию). Так что дело за малым.