Аркадий Аветисян
февраль 2016.
14542

Как РПЦ относится к тату?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Русская Пастафарианская Церковь относится к татуировкам - спокойно. 

Летающий Макаронный Монстр считает, что человек - сам дизайнер своего тела. У меня всё.

Раминь, братья и сёстры!

237
-29

а есть ли какие то запреты в вашей церкви ?

+5
Ответить

Существуют восемь заповедей: Лучше бы ты этого не делал.

Там все подробно описано, если вам интересно - ознакомьтесь.

Всего доброго!

+16
Ответить

Руслан. Я думаю, что Р.Р. Толкиен, которого вы указали в любимых книгах очень долго бы смеялся над вашим ответом. Вы, наверное, в курсе, что он был христианином?

-31
Ответить
Ещё 4 комментария

Семен, и что?

+14
Ответить

Семен, я буду очень рад, если рассмешу своим ответом такого замечательного писателя, как Джон Рональд Руэл Толкиен.

+31
Ответить

Во имя физики и химии,

И доказанной теории Дарвина

Эврика!

+3
Ответить

Раминь братья и сёстры во лапше!

+2
Ответить
Прокомментировать

Отношение Русской Православной Церкви к татуировкам и модификациям тела, насколько я знаю, не задокументировано на соборах, а значит и говорить об отношении Церкви некорректно. Но если мыслить в рамках общецерковного предания, то можно сказать, что тело человека уже совершенно, а значит нет никакой необходимости в его дополнении. Человек создан Богом и эта богозданная красота не нуждается в каком-то еще ретекстуре, поскольку уже беспредельно полна.

Более того, учитывая консервативность церковной культуры, такой современный феномен как десемантизация татуировки тоже воспринимается в православной среде скорее негативно, поскольку всякое изменение своего тела должно быть включено в процесс обожения, любая телесная модификация определяет себя телеологически, то есть с точки зрения конечной (точнее Бесконечной) цели, а поскольку у обычной татуировки нет таковой, то она оказывается лишней.

Сказать проще: татуировка на человеческом теле - все равно, что граффити на храме.

Сергей Сизовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
61
-11

Единственное, есть одно место в Библии:

«Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь Бог ваш» (Левит 19:28)

Т.е., видимо, была такая традиция, в память о ком-то делать татуировку. И эта традиция была уже осуждена.

+12
Ответить

А если говорить не об украшении, а о тату-оберегах?

0
Ответить

Различные обереги в принципе не приветствуются в рпц, т.к. это ближе к язычеству

0
Ответить

В этом случае Церковь относится к такой татуировке как и ко всем оберегам - негативно

+2
Ответить
Ещё 14 комментариев

РПЦ  только и торгует оберегами. Зайдите в любой храм и попросите оберегающую иконку .За ними не заржавеет. На любой вкус.И перстни и браслеты и ленточки...Это все обычный оберег.

+10
Ответить

не нужно ставить знак равенства между РПЦ и отдельными бабушками

+7
Ответить

Зайдите в любой храм и попросите оберегающую иконку

Вот прям таки в любой? ) Давайте зайдем с Вами вместе, проверим. У меня в районе три храма, в каждом Вам сделают замечание об обращении не по адресу  на подобную просьбу.

+2
Ответить

Ну понятно, что нужно не амулет спросить, а икону покровителя, кулон с девой Марией или крестик. Название другое, а суть одна: есть у меня то, что меня оберегает, и оно всегда со мной.

+1
Ответить

Хм. А вот есть люди, фото своих супругов в бумажнике носят. Это оберег?

+1
Ответить

У меня в машине лик Николая-Чудотворца с молитвой для водителей – это оберег?

0
Ответить

Безусловно есть люди, которые относятся к иконе как к оберегу. Ну а я относился бы также, как школьник относится к портрету Пушкина в его школьном кабинете. Это портрет напоминающий о личности. 

Что касается молитвы -- опять же, надо внимательно разбирать отношение человека.

Если ребенок обращается к маме с просьбой пожалеть его. Это никак не похоже на оберег. 

Оберег подразумевает "магическое" воздействие. Подробнее надо было бы писать статью, но коротко -- магия это нарушающее воздействие на естественный ход вещей не зависящие от чьей-либо личной воли. Т.е. в случае оберега -- представление о том, что именно сам предмет наделен некой силой.

+6
Ответить

Обожение?😨

-1
Ответить

Вопрос? Татуировки на теле, как графити на церквях и храмах... А как же роспись, фреска и прочие украшения храма.. Странно

0
Ответить

Граффити и роспись - это разные вещи. Ведь пример говорит не о недопустимости росписи на церквях, но о неуместности такой дикой эклектики.

0
Ответить

Называть татуировки "чем-то современным" - это, конечно, нахальное незнание аспектов истории.

0
Ответить

А.Д. интересный метод цитирования, когда в кавычках оказываются слова которых не в исходном тексте.

такой современный феномен как десемантизация татуировки

Вы об этом?

Здесь другой смысл. Здесь не написано:

такой современный феномен как татуировки

+2
Ответить

Если у человека татуировка, не будут его выгонять из церкви, накладывать какие-то ограничения и тк далее?
Мне интересно отношение к тем, у кого уже есть тату

+2
Ответить

Нет, безусловно, не будут.

+2
Ответить
Прокомментировать

Захотелось ответить на данный вопрос цитатой :

«Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь.»

‭‭Левит‬ ‭19:28‬ ‭

Из этого можно сделать вывод: как в принципе верующее относятся к тату и т.д.

12
-3

"Ради умершего". Разве подавляющее большинство татуировок делают ради умерших?

0
Ответить
Прокомментировать

Но ведь сказано так, что «Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь.»

Именно "ради умершего", не ради живых и т.д. Обратите внимание, это важно. Опять же, в Библии нет конкретного указания на запрет делать тату ради "не умерших".

4
0
Прокомментировать

Ключевой факт в том, что Церковь дейтствительно никак не комментирует нанесение татуировок на человеческое тело, а это значит, что это вопрос неважный, личный и каждый православный человек должен решать его самостоятельно. Кто-то относится негативно, и это его право. Кому-то может нравиться и это тоже хорошо. Например, татуировки делал себе Николай II, признанный святым за мученичество. То есть, наличие татуировки и, более того, татуировки в виде дракона, не помешало тому, что человека канонизировали.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью