Когда и почему в русском языке Тексес стал Техасом?

Иностранные языкиГеография+3
Михаил Кольцов
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 30 мар 2019  ·
lingvoed

Одна из важных особенностей имён собственных заключается в том, что они обозначают не общий класс вещей или явлений, а какой-то один, уникальный объект. Они являются своеобразными межкультурными универсалиями, которые в идеальной ситуации должны звучать одинаково на всех возможных языках. Однако любой язык представляет собой достаточно закрытую систему, поэтому при заимствовании слов приходится их адаптировать к языковым реалиям нового языка.
Существует несколько способов передачи заимствованных имён собственных на родном языке. Самый простой называется транслитерация и ориентируется на графический облик слова. Он возможен в случае, если языки имеют схожий тип письма. Именно так появились в русском языке Ватсон, Вильям и Техас. Со временем от этого метода отказались в пользу транскрипции. Этот способ перевода отражает на письме звучание слова, а не графический облик, потому  является более универсальным. Таким образом, параллельно Ватсону в русский  язык вошло имя Уотсон, а Вильяму  —  Уильям. Топонимы реже меняют своё название: они включены в официальные документы, что требует единообразия в историческом контексте. Да и традиционное написание не так уж просто изменить.
Больше по теме “Этимология слов” можно узнать в соответствующем разделе нашего приложения https://go.onelink.me/aWYy/thequestion

Хорошо , что объяснили . Но всё-таки лучше название " Тэксас " : это верное название .