Расскажите, как вы научились забивать на мнение окружающих?

ПсихологияQ-psychology
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 февр 2020  ·
id186672748

Я не забиваю. Мы существа социальные, думаю, можно старательно врать себе, мол, "забиваю".

Но сильно отодвигать его, ставить своё мнение на первое, второе и третье место - да. Замечать, что небезразлично, а тогда уметь с этим обходиться, а не дёргаться, как на верёвочках.

  1. Подростком заметил. - Люди советуют. Я следую совету. Получается хрень. Советчик говорит: мол, что ж так-то поступил? - И упс. Хочется ответить возмущённо правду: твоему ж совету последовал!! - А затыкаешься, потому что мгновенно себе отвечаешь: это же ТВОЯ жизнь. Глупо. Глупо так отзываться было бы. ТВОЯ жизнь...

Пары-тройки случаев хватило...

  1. Книга Мануэля Смита "Тренинг уверенности в себе". Посмотрите в koob.ru, если интересно. Там она с другим русским названием, но английское это; найдёте по автору. ОЧЕНЬ легко читается, и сильная штука. Десять прав уверенного человека, - это он их автор, и он про них там отлично пишет. Это практическая философия уверенного поведения.

Только неделю назад на память звенящим голосом диктовал их на своём тренинге группе из 70 человек, по памяти, как катехизис.

  1. Дед. Был умнющий, прошёл войну, борьбу с послевоенными бандами оперативником в Гомельской милиции, в 40 лет обширный инфаркт, ушёл с работы старшим следователем по особо тяжким преступлениям, подполковник. Старый мудрый еврей. Григорий Соломонович Дворочкин.

Единственное нравоучение от него за всю жизнь, которое слышал: "Живи своей головой. Пусть ошибаясь, но своей".

Сильнейшее предписание. он для меня очень авторитетный человек; горжусь сходством.

Следую.

Процитировал на последнем звонке старшего сына когда-то. Эстафета.