Сталкивались ли в истории фехтовальщики на шпагах, рапирах и саблях? Если нет, то почему? Если да, то кто побеждал?

ИсторияПолитология+3
Олег Медведев
Программист  · 11 мая 2016

Рапира возникла как тренировочное оружие, имитирующее шпагу. Поэтому врядли где-то кто-то специально воевал  рапирой. Разве что пришлось защищаться неожиданно, вскочив ночью и схватив со стены, что там висело. Шансы на победу рапирой против других видов фехтовального оружия я бы оценил как минимальные. Конечно, мы для примера берем приблизительно одинаковый уровень подготовки бойцов. Но даже профессиональный фехтовальщик-рапирист с трудом разделается с варваром с саблей наголо. Уж слишком легковесное и слабое это оружие.

Сравнивать шпагу и саблю сложнее. Шпага - более хитрое, техничное оружие. Очень много вариантов нападающих и защитных действий. Сложнее уколоть, сложнее угадать направление, сложнее защититься. Нужно постоянно "играть" с дистанцией, обманными движениями.

Сабля мощнее и проще. Хороший саблист обладает молниеносной скоростью нанесения рубящего удара. В то же время саблист может наноситиь и колящие удары и биться саблей подобно шпаге.

Длительность спортивного поединка на саблях варьируется от 1-3 мин.
На шпагах - 5-10 мин.  Это говорит также о стремительности сабли. Шпажист должен быть лучше подготовлен к бою, чем саблист. В реальном поединке  саблиста и шпажиста я поставлю на саблиста.

В истории сабля имела другой вид, была жесче, шире клинок, острее, разных форм. Это убийственное рубящее оружие, легче чем меч.
В спортивных поединках эти виды оружия между собой не соревнуются из-за больших различий в правилах и оснащении.

Юрист, спортсмен и металкорщик. В основном реагирую на тему индейцев Северной Америки...  · 24 сент 2020

Если вы про боевые то сталкивались и наверно часто. Победит тот кто лучше фехтует и лучше заточен на быстрое первое попадание, независимо от оружия скорей всего. Спортсмены, особенно не профильные по олимпийским категориям, тоже наверно нередко фехтуют на тренировках саблей на шпагу\рапиру. Только шпаг или только сабель в одном клубе на всех за раз может и не хватать.

Katana Club школа японского фехтования на мечах катана в центре Москвы для детей...  · 11 дек 2020  · katanaclubmaster.com
Влад Семенов