Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если постоянно дышать ртом?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?
Влад Медведев
  · 111,6 K
Математика, экономика, финансы, организация мероприятий, управление  · 15 февр 2016

Подозреваю, что будете гораздо чаще болеть ОРВИ и прочими инфекциями, так как во рту нет всем известной защитной слизи, также во рту нет волосков, которые вместе со слизью защищают лёгкие от попадания пыли и прочей гадости.

Сотрудник МегаФона  · 29 мар 2017
С 5 лет у меня заложен нос из-за аденоидов(или полипов, не разбираюсь). В 16 лет сделали операцию и удалили их. Толком носом я так и не начал дышать, потому что привычка осталась и все-равно было не комфортно дышать, а про искривление я только сейчас узнал(мне уже 24). Здоровье(до операции): Раньше очень часто болел ангиной, но это все неправильное питание и не очень... Читать далее
Немножко сисадмин, немножко маркетолог, немножко музыкант  · 18 февр 2016

До 6 лет из-за аденоидов дышал ртом, немного неправильный прикус, но не могу сказать, насколько именно дыхание ртом на это повлияло. Больше минусов не заметил, болел не больше чем дети вокруг.

Теперь же в зрелом возрасте вижу определенные плюсы: если вокруг неприятно пахнет, можно спокойно перейти на дыхание ртом и не чувствовать отвратный запах

даже если отвратно пахнет не дышу ртом потому что понимаю что в любом случае это попадает в меня, стараююсь дыхание задерживать

Студент медицинского вуза, лечебник.  · 26 мая 2018
Классическая педиатрическая проблема - аденоиды. Разрастание глоточных миндалин > 2\3 просвета - прямое показание к операции. ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу глоточная миндалина В противном случае ребенок начинает дышать ртом. Если это один день, два (как после любой операции в области носа) - не страшно. Но если делать это постоянно получаем: 1... Читать далее
Студент, правовед, разносторонний интересующийся человек.  · 29 мар 2017
Обычно постоянное дыхание через рот свидетельствует о наличии проблем с носовым дыханием. Аденоиды или искривление носовой перегородки могут быть возможными причинами, иногда ставится диагноз хронический синусит или например ринит. А вообще если дышать ртом, то это пагубно влияет на сердце и кровоснабжение. Организм построен таким образом, что природой запланировано... Читать далее
Здесь просто  · 9 мар 2018

К сожалению,  все детство продышал через нос. В арсенале имею: недоразвитую нижнюю челюсть, кривую посадку зубов, тяжелое дыхание. Когда смог дышать носом, стало тяжело начать дышать правильно.

Когда дышиш через нос,воздух очищается от пыли,микробов,увлажняется и нагреваеться или остывает до оптимальной температуры,а дыша через рот этого не происходит,поэтому ты медлено но уверено зароботаешь бронхит,астму.

Первый
Дыхание через рот для человека не физиологично. При вдохе через нос поток воздуха преодолевает большее сопротивление, чем при дыхании через рот, за счет этого вдох становится более глубоким, в легкие попадает большее количество воздуха. В носу воздух согревается, увлажняется, очищается от взвесей. В носу начинается знакомство организма с окружающими антигенами. В... Читать далее
Я конечно не врач, но утверждение про то, что за счёт большего сопротивления в носу, вдох становится глубже и... Читать дальше
Студент журфака, редактор, финнолюб  · 25 авг 2016

В подростковом возрасте пару лет отходила с кистой в пазухах. Как итог - разучилась дышать носом. Теперь постоянно дышу через рот, носом только если специально заставлю себя это сделать. Часты воспалительные заболевания горла, подолгу не проходит кашель, постоянно воспалены лимфоузлы. Ничего сверхъсерьезного, но неприятно :))

очень знакомая ситуация) тоже разучилась дышать носом

Тоже аденоиды, но лет в 8 удалили, таких жёстких последствий, как у многих, не было, но да, привычка дышать только ртом остаётся, приходилось заставлять себя и переучиваться, сейчас все хорошо)