Как обрести способность жить сообразно своим личным интересам, не сильно волнуясь об оценке со стороны окружающих?

Психология
Дима Гричанюк
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 8 мар 2016

Для начала следуют выяснить в чем эти самые личные интересы состоят.
Если не зацикливаться на материальной выгоде и включить в рассмотрение нематериальные интересы, то оказывается, что общение с людьми так же является ценностью. Ну а оценка окружающих - это один из инструментов, посредством которого это общение регулируется.
Грубо говоря: с неприятными людьми общается меньше людей чем с приятными, и качество общения отличается.

Поэтому на выбор имеется как минимум 3 стратегии:

  1. Но человек имеет прав и возможность пересмотреть приоритеты своих личных целей в случае если текущий приоритет его не устраивает, снизить субъективную ценность общения с малознакомыми или вообще незнакомыми людьми и таким образом понизить значимость оценки окружающих.

  2. Рационализировать свое отношение к оценкам окружающих. Например понять что им нет до вас дела, т.к. они в основном заняты собой. Могут быть и другие варианты рационализации.

  3. Перестать делегировать полномочия (оценки) окружающим. Т.е. в своем сознании четко провести черту между теми кому вы позволяете оценивать себя, а кому вы такое право не даете.

Разумеется, эти три стратегии можно смешивать в индивидуальных пропорциях, можно также добавить что-то свое.