Почему до сих пор так важно иметь высшее образование, если после университета все равно не работаешь по специальности?

ПсихологияОбразование+7
Оля Закревская
Я по образованию: Преподаватель истории и обществознания, юрист, менеджер по управлению...  · 23 мар 2021  ·
club_knowledges

Высшее образование, всегда играло особую роль, и выпускники вузов были квалифицированными специалистами и каждый работодатель боролся за них. Но например в России, систему исковеркали до того, что приходится работать где попало. Качество выпускаемых кадров упало, а их количество увеличилось. И получилась такая ситуация, что спрос на специалистов остался тем же, а "специалистов" стало больше, работодатели берут лучших, а все остальные устраиваются туда где есть спрос и не по профессии. Документ о высшем образовании, считается подтверждением вашей компетенции. А если, например, вы учились сами, то это то же хорошо, но работодатель рискует беря вас на работу, не имея возможности подтвердить ваши знания на деле. На самом деле, вопрос сложный и дискуссионный, в двух словах и даже в трех не объяснить. Есть конечно и другая сторона. Люди не работают по специальности по тому, что они передумали. Существуют курсы по переподготовке кадров, и пройдя их, человек становится специалистом в другой области, он профессионал, документ подтверждающий у него есть и работодатель охотнее будет брать его на работу, но будет одно "но". Отсюда вытекает другой вопрос, а именно опыт работы....

Я считаю что отказываться от получения высшего образования нельзя, оно нужно, но не всем и не всегда. Это лишь подтверждения вашей компетенции. Но и ее можно заработать другими способами.