На какие/чьи деньги существует Русская Православная Церковь?

ОбществоПолитология+2
Илья Шлентов
Руководитель ювелирного проекта. Мыслитель, фантазер, путешественник. Образование...  · 14 февр 2016

Как это не парадоксально, но церковь живет на деньги атеистов. Поясню.

Прихожане - люди постоянно посещающие свои приходы, денег в храм приносят незначительно. А основную кассу формируют люди которых приносят в храм, в первый раз крестить, второй раз - отпевать. А так же за счет денег "захожан", людей посещающих храмы раз в год, покупающих пучки свечей, заказывающих на несколько тысяч рублей сорокоустов, искренне полагая, что вместо них за их деньги должны молиться сугубо.

Так же есть уже вымирающий , но пока очень значительный класс спонсоров - благодетелей. Они готовы брать на себя проекты полностью, но помимо реализации этих проектов жертвуют крупные суммы приходам,  а иногда батюшкам (владыкам) лично. Это краткое описание доходов,  структура расходов - отдельная история.

При чем тут атеисты?