Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На какие/чьи деньги существует Русская Православная Церковь?

ОбществоПолитология+2
Илья Шлентов
  · 40,7 K
Руководитель ювелирного проекта. Мыслитель, фантазер, путешественник. Образование...  · 14 февр 2016

Как это не парадоксально, но церковь живет на деньги атеистов. Поясню. 

Прихожане - люди постоянно посещающие свои приходы, денег в храм приносят незначительно. А основную кассу формируют люди которых приносят в храм, в первый раз крестить, второй раз - отпевать. А так же за счет денег "захожан", людей посещающих храмы раз в год, покупающих пучки свечей, заказывающих на несколько тысяч рублей сорокоустов, искренне полагая, что вместо них за их деньги должны молиться сугубо. 

Так же есть уже вымирающий , но пока очень значительный класс спонсоров - благодетелей. Они готовы брать на себя проекты полностью, но помимо реализации этих проектов жертвуют крупные суммы приходам,  а иногда батюшкам (владыкам) лично. Это краткое описание доходов,  структура расходов - отдельная история.

При чем тут атеисты?

Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 15 февр 2016
В больших городах приходы существуют в основном на деньги спонсоров, жертвующих на содержание храма и лично батюшке. В провинции же разной степени глубины зачастую возникает ситуация, когда приходу не на что существовать: спонсорам неоткуда взяться. Нередко случается, что батюшке приходится из своих, прямо скажем, скромных доходов оплачивать содержание храма, фактически... Читать далее

Видел я этих батюшек, и по ним уж точно не скажешь, что они ведут "более, чем бедный" образ жизни.

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 14 февр 2016
На деньги прихожан и жертвователей. Записочки, свечки, иконы, книги, а также ящики с пожертвованиями -это все церковный доход. Я уже в ответе на другой похожий вопрос писала, как устроено дальше: каждый храм, имеющий доход (замечу, что есть храмы, которым с трудом хватает или даже не хватает средств оплатить коммунальные услуги), переводит какую-то (как решит архиерей)... Читать далее
"Записочки, свечки, иконы, книги ... церковный доход". Т.е. я правильно понимаю, что вы их продаёте? Платит ли в... Читать дальше