Изначально древние евреи были политеистами, а Яхве был сыном ханаанского бога Эла?

ОбществоИстория+6
Никто Никтович
Простой православный священник из города Квебек  · 15 февр 2016

Смотря кого иметь ввиду говоря о древних евреях. Если это потомки Авраама, то они были монотеистами. если говорить о тех, кто были до Авраама-то да, вполне возможно.

Что касается второй части Вашего вопроса. Думаю, что вы не правы. Яхве можно перевести как "Сущий", то есть "Тот Кто Есть", и это скорее не имя, а определение. Впервые в Библии это имя слышит Моисей из несгораемого куста в пустыне и с этим именем идет к евреям и те понимают, что он свой. Вся книга Исход как раз и показывает, что Он Бог который Существует, в отличии от ложных богов Египта и других народов.

Это вкратце.