Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как жить дальше, если тебе 22 года и у тебя нет никаких планов на будущее?

ПсихологияОбщество+3
Serhii Korniushyn
  · 76,4 K
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии  · 15 февр 2016

Хм-хм. Недавно столкнулся с похожей проблемой. Съехал от родителей, поступил в университет, на то направление, на которое и хотел, всё нравилось, проучился около года, и вдруг - бац - кто я? где я? что мне делать с моей жизнью? Короче говоря, какой-то, мать его, возрастной экзистенциальный кризис.
Сразу же забив тревогу, начал набирать всё больше и больше дел и обязанностей: больше учиться, дополнительные образовательные программы, спецфакультет, организация разного рода мероприятий, студенческого научного общества. Быстрее, выше, сильнее. И мне казалось, что вот-вот, уже совсем скоро, и желанное удовлетворение наступит, придёт осознание того, кто я, и где я, и что я делаю и буду делать со своей жизнью. Однако, увы. Удалось только довести себя до нервного истощения, возненавидеть всё, что я делаю, и загнать себя в полный тупик.
Потом прошло какое-то время, я немного попутешествовал, забив абсолютно на всё и ни о чём не думая, позволил себе настолько, насколько это возможно, оторваться от привычного уклада жизни, от всяких там "так надо", переспал с несколькими людьми, посетил парочку музеев и вернулся к делам.
Ещё в процессе путешествия у меня возник вопрос: а почему, собственно, я так озабочен своими "планами на жизнь", своей судьбой, тем, кто я есть и кем, как мне кажется, я должен стать, почему я впрягаю так много сил в то, что мне порой и не нужно?
"Потому что, если ничего не делать, то так и останешься пустым местом" - ответил бы мне внутренний голос, рассуждай я подобным образом пару месяцев назад. Но, о чудо, меня почему-то отпустило. Вероятнее всего потому, что я позволил себе быть человеком, а не титаном, быть ленивым, иногда скучным, запутавшимся, потерянным, таким, какой я есть, а не таким, каким я хотел бы быть, и просто делать то, что интересно и то, что хочется, не мучая себя всякими вопросами о смысле жизни, моих планах, перспективах, жизненном пути и прочем экзистенциалистском дерьме.
О, а я ещё я стал отвечать на вопросики на TheQuestion.

Это просто моя история. Кажется, здесь даже и ответа на вопрос нет. Но его, по-моему, и не может быть, нет универсального ответа, нет волшебной формулы, нет магической палочки. Жить и жить, быть собой. Жизнь вообще штука не идеальная, как и человек. Так что меньше требований к себе, больше простоты.

Большинству людей просто лень меняться. Вы назвали себя "человеком ленивым, иногда скучным, запутавшимся... Читать дальше
Первый
Строитель планов на будущее 1-го разряда, 10-й дан про проебол-до, магистр безделия и гене...  · 31 дек 2016
Мне 28. Я прожил в этом "кризисе" последние 6 лет, и кое-что о нём понял. Нет вопроса – нет кризиса. Желаешь быть ленивой скотиной – будь, желаешь заниматься чем-то интересным – занимайся. Стыдно за то, что ты ленивая скотина и желаешь заниматься чем-то интересным, но лень – у тебя есть выбор! Этот выбор не сделает никто за тебя. Тебя никто не в состоянии подговорить... Читать далее
Браво! Подписываюсь под каждым словом. Ваши слова и переживания описал Кови в своем знаменитом произведении. То... Читать дальше
Мечтатель  · 14 февр 2016
Очевидно, что главная задача для вас- найти себя. То есть нужно понять, чем вы хотите заниматься. А для этого нужно пробовать. Пробуйте себя в разных сферах, и возможно какая-то из них вам понравится.  А если же у вас нет совсем никакого представления чем заниматься, нужно посидеть и подумать. Возможно вы вспомните мечту из детства, возможно поймете, что хотите чем-то... Читать далее
редактор, фотограф  · 26 июн 2016
Бывает не лишним напомнить себе, что Вам ВСЕГО 22 года, а значит, отсутствие четких планов на будущее – это абсолютно нормально. И страх перед неизвестностью – тоже нормально, как и желание упорядочить свою жизнь с помощью долгосрочных целей. Парадокс в том, что невозможно четко сформулировать свои ориентиры, пока ты не получил достаточно опыта. Если Вы со мной не... Читать далее
Воу воу, 22 года это 22! Года.  Делай уже что-нибудь, это лучшее время твоей жизни. Сцуко, не нравится то чем ты... Читать дальше
копирайтер широкого профиля =)  · 15 февр 2016

Жить дальше и не строить далеких планов. Достаточно пользоваться тем, что мир предоставляет. Вероятно в однажды появится и дело всей жизни и еще масса всего. У вас есть мир, в котором есть все. Вот и берите

Интересно все. И опыт имеется)  · 19 февр 2016
  1. Можно просто спокойно плыть по течению жизни, ничему не сопротивляясь и ничего не меняя, думая, что все как-нибудь само по себе решиться и пусть будет, как будет....

  2. Можно взять штурвал своей жизни в свои руки и поворачивать туда, куда хочется повернуть, думая о правильности своих движений и разумеется о последствиях. Но здесь нужно понимать куда и зачем поворачиваешь...)

Преподаватель  · 15 февр 2016

Можно сидеть долго на заднице ровно, пока внезапно не возникнет жажда деятельности и перемен. Но это только если у тебя нет постоянного источника жратвы в холодильнике, т.к. голод должен подстегивать! Либо придумать себе и пройти обряд инициации (в поход без снаряжения, в глухую деревню на месяц-два, на остров, в армию можно сходить и т.д.).

Первый
Студент HSE, Junior full stack web developer  · 27 июл 2016

На самом же деле это совсем не проблема: ты молод, полон сил и энергии, поэтому можешь заняться самым лучшим делом в мире на нынешний момент: идти и попробовать поймать всех покемонов!

Удачи.

Прожигай жизнь. У меня в 22 тоже планов не было, пьянки гулянки, ветер в голове, как жив вообще остался не понимаю. И вроде бы это должно удручать но нет это было лучшее беззаботное время в жизни. И только потом когда я стал старше у меня начали появляться планы, цели, и я заметил что жизнь перестала быть беззаботной.

Геология, индонезистика, музееведение  · 14 февр 2016
Любому нормальному человеку хочется 1) стать не последним человеком в своём любимом деле, профессии; 2) полностью обеспечивать себя и помогать родителям. Вот это, по-моему, самые очевидные номинанты на то, чтобы стать планом на ближайшее время. Эдак до пенсии. Если в 22 года у Вас всё это есть и продолжается развитие - аплодирую. Какие уж тогда планы. Можно спокойно... Читать далее

Как-то вы больно уж резко очертили круг желаний "нормального" человека. Я бы не стал такими громкими фразами бросаться.