Как жить дальше, если тебе 22 года и у тебя нет никаких планов на будущее?

ПсихологияОбщество+3
Serhii Korniushyn
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии  · 15 февр 2016

Хм-хм. Недавно столкнулся с похожей проблемой. Съехал от родителей, поступил в университет, на то направление, на которое и хотел, всё нравилось, проучился около года, и вдруг - бац - кто я? где я? что мне делать с моей жизнью? Короче говоря, какой-то, мать его, возрастной экзистенциальный кризис.
Сразу же забив тревогу, начал набирать всё больше и больше дел и обязанностей: больше учиться, дополнительные образовательные программы, спецфакультет, организация разного рода мероприятий, студенческого научного общества. Быстрее, выше, сильнее. И мне казалось, что вот-вот, уже совсем скоро, и желанное удовлетворение наступит, придёт осознание того, кто я, и где я, и что я делаю и буду делать со своей жизнью. Однако, увы. Удалось только довести себя до нервного истощения, возненавидеть всё, что я делаю, и загнать себя в полный тупик.
Потом прошло какое-то время, я немного попутешествовал, забив абсолютно на всё и ни о чём не думая, позволил себе настолько, насколько это возможно, оторваться от привычного уклада жизни, от всяких там "так надо", переспал с несколькими людьми, посетил парочку музеев и вернулся к делам.
Ещё в процессе путешествия у меня возник вопрос: а почему, собственно, я так озабочен своими "планами на жизнь", своей судьбой, тем, кто я есть и кем, как мне кажется, я должен стать, почему я впрягаю так много сил в то, что мне порой и не нужно?
"Потому что, если ничего не делать, то так и останешься пустым местом" - ответил бы мне внутренний голос, рассуждай я подобным образом пару месяцев назад. Но, о чудо, меня почему-то отпустило. Вероятнее всего потому, что я позволил себе быть человеком, а не титаном, быть ленивым, иногда скучным, запутавшимся, потерянным, таким, какой я есть, а не таким, каким я хотел бы быть, и просто делать то, что интересно и то, что хочется, не мучая себя всякими вопросами о смысле жизни, моих планах, перспективах, жизненном пути и прочем экзистенциалистском дерьме.
О, а я ещё я стал отвечать на вопросики на TheQuestion.

Это просто моя история. Кажется, здесь даже и ответа на вопрос нет. Но его, по-моему, и не может быть, нет универсального ответа, нет волшебной формулы, нет магической палочки. Жить и жить, быть собой. Жизнь вообще штука не идеальная, как и человек. Так что меньше требований к себе, больше простоты.