Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить ребенку, что такое добро и зло, если ты атеист и не хочешь вовлекать религию?

ПсихологияОбщество+4
Julia Sinkevych
  · 7,3 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 февр 2016  ·
id186672748

Говорить о том, что сам думаешь, не привлекая для обоснования мифических персонажей. Именно как о своих взглядах, а не как об истине в последней инстанции (что свойственно, как понимаю, религиям).

"Мне это нравится". "Мы с папой думаем так". "Мне это было неприятно. Потому что я..."

Дочь в пять лет выдала между прочим: "Мы - добрые. Наша семья - добрая". Ну, не злодеи, ага...

Детям постарше прямо говорю, что они сами будут решать, выбирать: это ИХ жизнь. А моё мнение по тем или иным вопросам - вот такое.

Кстати, с мифическими персонажами погорячился. Сказки, книжные истории и пр. - конечно метафоры и по этическим выборам тоже. Главное, чтобы это не было индоктринацией: "молитесь вот так!!", - это всё скорее повод для обсуждений. Например, основной посыл "Плюшевого (Вельветового) Кролика" Марджери Уильямс - чтобы стать настоящим, надо терпеть-терпеть-терпеть, истрепаться, и вот тогда... ...а потом тебя неизбежно выбросят! - Для меня чудовищная, чумовая поэма созависимости. Значит, - читать - и! - спрашивать, и говорить мнение своё... И тогда любая история - инструмент, в том числе для формирования этики.

Ещё важный момент - очень аккуратно показывать детям, что этические позиции даже очень хороших и близких им людей, родителей, могут не совпадать полностью. И что это нормально. 

Аккуратно, очень понимать, когда и зачем. Общее правило всё же - позиция родителей, предъявляемая детям, должна быть согласована. Но  этика у всех людей различается, и задача ребёнка не искать бесконечно очередного "Гуру", "Отца Духовного", или иного дядю, который "Точно Знает, Как Вашему Ребёнку Жить", - а вырабатывать СВОИ этические принципы. И они, скорее всего, в разные периоды его жизни будут различаться. - И для этого принципиально сталкиваться с тем, что различие этических позиций у людей - норма; и "правильного/еретического" тут нет, - это разные личные выборы.

У нас мама считает, что говорить неправду нельзя. А я рано им предлагаю другую точку зрения: что говорить неправду - важный социальный навык (врать - можно). Но понимать, кому и зачем. И взвешивать последствия. Например, соврать нам - можно. Но если это обнаружится, не будет к тебе доверия. Выбирай: твоя жизнь. 

Словом, боги, духи предков и очередной Национальный Лидер в воспитании наших детей точно не при чём. Своих пусть воспитывают.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно"(Исаия 40:8).  · 23 апр 2021
Даже атеисты признают, что существует Высший Разум. Еще Его называют: Бог, Творец, Создатель. У материальной Вселенной есть Создатель, который установил физические законы, которые люди применяют в своих исследованиях. Также Он дал людям нравственные законы для успешной жизни. Поэтому только Он может устанавливать нормы добра и зла, зная человеческую натуру и ее потребн... Читать далее
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 16 янв 2020  ·
toniasamsonova
Поскольку я,правда, верю, что зла не существует, я бы даже не стала рассказывать ребёнку, что это такое. Я бы сказала, что зло – это отсутствие жалости. Зло – это отсутствие сострадания. Зло – это такая ограниченность, когда ты не видишь мир. Когда ты в таком мраке, что ничего не чувствуешь. Зло – это хаос и абсолютная пустота. Зло – это ничего. Абсолютное, бесконечное... Читать далее
Мы не знаем зачем мы приходим в этот мир и вообще какая задача в нашей жизни, а в человеке изначально намешано... Читать дальше
Непосредственная данность, о природе которой спрашивать бессмысленно. Сенсорный импульс, в...  · 14 нояб 2017
А при чём вообще тут религия? Есть такие понятия, как человечность, эмпатия, ответственность, честность, порядочность. И с религией они никак не коррелируются. Иначе все атеисты были бы убийцами, ворами и насильниками, а верующие - ангелами во плоти, но это не так, а зачастую бывает и наоборот.  Прививайте ребёнку любовь к окружающему миру, к природе, к животным и... Читать далее
Все мы рождаемся в этот мир детьми. Но каждому из нас человеком предстоит ещё только стать в этом сложном мире... Читать дальше
философия, биотехнология  · 22 сент 2019
ребенок может понять "добро и зло" только после того, как достаточно овладеет языком. Это проявляется вопросом: "мама/папа, я тоже умру?" - в этот момент ребенок понимает, что есть проблема смерти. Самая большая проблема. Никакие живые существа на планете больше об этом не знают, это исключительно "человеческая" привилегия ;) Тогда можно пояснить, что Человек -... Читать далее

Не соглашусь. Животные тоже знают, что смертны. Инстинкт самосохранения у них прекрасно развит.У многих даже лучше, чем у людей.

Первый
химия, биохимия, физика, микроэлектроника и нанотехнологии в области микроэлектроники.   · 31 мар 2020

Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха:

— Что такое хорошо и что такое и что такое плохо?

— У менясекретов нет, — слушайте, детишки,

папы этого ответ помещаю помещаю в книжке. (С) В.Маяковский. Всё придумано до нас. не стоит изобретать велосипед

студентка факультета психологии МГУ  · 14 февр 2016
Мне кажется, в самом вопросе действительно перемешаны разные по своему уровню категории. Добро и зло - связаны в конечном итоге с общепринятыми норами морали и нравственности, которые вовсе необязательно связаны с религией. Даже Кант, со своим категорическим императивом, был атеистом: чем не пример) Поэтому, в данном случае нужно апеллировать именно к подобного рода... Читать далее
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 30 авг 2020
А атеисты не знают что такое добро и зло? Эти понятия не являются исклбчительно религиозными. Это человеческие, общие базовые понятия. Атеизм не освобождает ни от совести, ни от честности, ни от приемлегого поведения в обществе. Разве атеизм отвергает заповедь не убий? Не прелюбодействуй... Не воруй... Идея о том, чтобы поступать с другими так, как хочешь, чтобы... Читать далее
доцент кафедры этики философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова  · 15 нояб 2017
Как отец двоих детей могу сказать, что очень многое зависит от контекстов, в которых эти вопросы решаются. Доброта ко всему человечеству, любовь к людям — для детей это может быть мало осмысленным.  С ребенком в каком-то смысле проще, потому что на детском уровне ситуации упрощаются. Всего возможного контекста ребенок не может и не должен обнаруживать, как-то актуализиро... Читать далее
Легче всего детей учить личным примером. Если папа говорит одно, а делает другое, поступает совсем не так, как об... Читать дальше
Маркетолог  · 22 сент 2020
Кодекс строителя коммунизма дать. А вообще есть книжка Что такое хорошо и что такое плохо Маяковского. А лично моё мнение, что добра и зла не существует. Что для одних культур и представлений зло, для других - добро. Из-за того что у всех разные представления о добре и зле, в мире и происходят конфликты и войны. Всё в мире относительно, и ко всему можно относиться по... Читать далее